Что такое прикорневой фиброз и чем он опасен?

Екатерина_Катерина Гуру (3489), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
^^Miracle^^ Знаток (312) 13 лет назад
Фибро́з (лат. fibrosis) — уплотнение соединительной ткани с появлением рубцовых изменений в различных органах, возникающее, как правило, в результате хронического воспаления. Причинами могут быть облучение, травма, инфекционно-аллергические и другие процессы. Одним из механизмов образования фиброза является эпителиально-мезенхимальный переход, при котором эпителиальные клетки приобретают фенотипические свойства мезенхимальных клеток. Мезенхимальные клетки способны активно секретировать компоненты внеклеточного матрикса — коллагены, фибронектин, что может способствовать образованию рубца.
Остальные ответы
В Е Р О Н А Высший разум (1112342) 13 лет назад
#
03-Скорая Помощь | 03.ru - медицинские консультации онлайн

Фиброз прикорневой и в верхних долях. Аорта уплотнена. Наслоение в синусах.
Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Что это за болезни? ..
www.03.ru/section/03/2609571 Сохраненная копия Еще с сайта
# 5.
Фиброз | все вопросы и ответы о "Фиброз" | 03.ru - скорая помощь ...

прикорневой фиброз аорта уплотнена это опасно или возраст мне55 смотреть ·
кардиолог 20 августа 2010 г. / Лана / Самарская область ...
www.03.ru/sss/?s=Фиброз&pp=10
# 6.
Клинические этюды: Глава 26 - Медицинская библиотека сервера ...

Куда девались эмфизема легких, прикорневой фиброз, запаянность синусов? Этот
пример еще раз показывает, как велико значение субъективизма в оценке ...
www.medlinks.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=...
Елена Михайлова Ученик (160) 13 лет назад
А ну ка, не болеть))) ) Откуда такие словечки????