Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Имеет ли право бывший муж на долю в моей квартире?

Олеся Бурмистрова Ученик (154), закрыт 13 лет назад
Я выкупила у дедушки с бабушкой 2/3 их доли находясь в браке. Бывший муж давал согласие на покупку долей, где указал, что не претендует на эти доли, что деньги на эту покупку заработаны мною до нашего брака и не являются совместными. После нашего развода, утверждает что он здесь хозяин. Сейчас я замужем, от первого брака есть ребёнок. Бывший муж алименты не платит и не помогает ребёнку, как и не видится с ней. Хочу продать квартиру и переехать подальше от него, в другой город. Как доказать, что он не имеет права на мою недвижимость? Есть копия того согласия.
Дополнен 13 лет назад
Нет, бывший муж прописан в моей квартире небыл, согласие нотариальное.
Лучший ответ
Наталья Романова Просветленный (25622) 13 лет назад
Согласие БЫВШЕГО супруга на продажу квартиры не требуется. По СК РФ при сделках с недвижимостью требуется согласие супруга, а не БЫВШЕГО супруга. Можете искать покупателя, при оформлении сделки предоставите свидетельство о разводе с прежним супругом (чтоб было понятно что он бывший уже) и свидетельство о браке с нынешним супругом, из которого будет видно, что квартиру вы покупали ДО брака с нынешним мужем и имущество не является совместно нажитым.
Копия когда-то данного вам бывшим мужем согласия пусть лежит. К сожалению, мы его не видим, но исходя из ваших слов там не только согласие, но и как бы элементы брачного договора (относительно отсутствия претензий на им-во, признание что приобретение за счет средств, полученных до брака) . Оценку данному документу дать сложно.

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Чтобы такого вопроса не возникло и в будущем, заключите с нынешним мужем брачный контракт что приобретаемая квартира является вашей собственностью.
Вопрос о неучастии БМ в воспитании ребенка к квартире отношения не имеет. Можете взыскать с БМ адименты, но надо ли?
Остальные ответы
Вадим Знаток (498) 13 лет назад
К юристу именно по таким вопросам. вижу, как минимум 5 разных сценарив
Легион Гуру (4311) 13 лет назад
А согласие наториально заверено? Может Вы его заставили это сделать, угрожали физической расправой... такое можно предположить? Вполне!
Лиза ---- Знаток (300) 13 лет назад
С копией дело в шляпе! Выкупала ты, деньги твои, закон на твоей стороне! Иди в суд и намыль этому гаду шею!
Дмитрий Маркин Гуру (4936) 13 лет назад
я так понимаю он имеет в этой квартире регистрацию, поэтому в любом случае вам надо сначала снять его с регистрационного учета, а в процессе и разберетесь, но раз брачный договор не заключали, то все таки придется помучиться.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 13 лет назад
Если доли были вами куплены во время совместного брака, то это совместно нажитое имущество. Если доли покупались в совместном браке, то и деньги совместные семьи
яна насонова Ученик (116) 13 лет назад
было бы неплохо, если бы изложили текст согласия тут.. . от него много зависит.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119505) 13 лет назад
Формально ваш бывший имеет право на половину купленых долей. И может обратится в суд. А вот что решит суд - это вопрос сложный, при наличии соглашения.
Вам бы показать это соглашение хорошему юристу.
Ания Искусственный Интеллект (115453) 13 лет назад
квартира была куплена в браке - совместно нажитое имущество
ОЧЕНЬ трудно доказать, что квартира была куплена на ваши добрачные сбережения
согласие на покупку было нужно на момент покупки (и не более того)