лидеры по запасам лесных,земельных ресурсов

Евгений Ипатьев Ученик (94), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633176) 13 лет назад
1. Для количественной оценки мировых лесных ресурсов используют различные показатели. Основными являются лесная площадь, лесистость территории и запас древесины на корню. Лесная площадь составляет примерно 4 млрд га, т. е. около 30% площади суши. При этом четко прослеживаются два примерно равных по площади лесных пояса: северный и южный. В северном лесном поясе, преобладают хвойные породы деревьев, тогда как южный на 97% состоит из широколиственных лесов.
По размерам лесной площади особенно выделяется Латинская Америка На уровне отдельных стран крупные лесные массивы имеют Россия, Бразилия, Канада, США, Индонезия.

2/ Наибольший интерес представляют пахотные земли. Страны, располагающие наибольшей площадью пахотных земель, это США, Индия, Россия, Китай, Австралия. Но доля пашни в структуре земельного фонда особенно велика (более 55%) на Украине, в Индии, Бангладеш, Дании.

По площади пастбищ особенно выделяются Австралия, Китай, США, Казахстан, Бразилия, но лидером по доле пастбищ в структуре земельного фонда является Монголия – свыше 75%.