Помогите решить задачу
Акционерное общество «Птицефабрика» сдало в аренду фермеру Подкопайло два помещения, однако договор был подписан только через шесть месяцев после фактический передачи помещений фермеру. Ссылаясь на то, что договорные отношения между птицефабрикой и фермером возникли только со дня подписания договора, фермер начал платить за аренду помещений лишь с момента подписания договора, а за предыдущие шесть месяцев платить отказался. При рассмотрении спора в арбитражном суде фермер заявил, что договор не был подписан своевременно потому, что птицефабрика предоставила помещение в неприспособленном для целей договора виде и фермеру пришлось самому переоборудовать помещение. При этом фермер подтвердил, что с момента передачи он использовал часть помещений для хранения запасных частей для тракторов.
Какое решение должен вынести суд?
В соответствии с ч. 1 ст. 606 ГК РФ договор аренды является консенсуальным, т. е. считается заключенным с момента подписания договора сторонами, а не с момента передачи имущества.
Передача помещений в соответствии с ч. 1 ст. 655 ГК РФ, должна осуществляться по передаточному акту. Если акта при фактической сдаче помещений не подписывалось, то речи о передаче помещений как таковой идти не может.
Ну и кроме того, согласно п. 6 информационного письма президиума ВАС РФ, соглашение сторон о том, что условия договора аренды применяются к их фактически сложившимся до его заключения отношениям, не означает, что непосредственная обязанность сторон по исполнению условий договора аренды возникла ранее заключения договора.
При таком раскладе суда отказывает в иске Птицефабрике о взыскании денег в счет арендной платы за предшествующее заключению договора фактическое использование сооружений.
между сторонами сложились фактические арендные отношения, не зависимо от того, что договор был подписан позднее. в связи с этим суд должен удовлетворить требование АО о взыскании арендной платы. К тому же, ответчик сам признал факт пользования помещениями