найдите площадь круга ,ограниченного этой окружностью.

Регина Грекова Ученик (97), закрыт 13 лет назад
разность площадей правильного треугольника,описанного около окружности,и квадрата,вписанного в эту окружность равна(48√3-32)см
Лучший ответ
Maxim Гений (71107) 13 лет назад
Площадь квадрата вписанного в окружность радиуса R равна 2R^2, а площадь правильного треугольника описанного около этой окружности равна 3√3R^2 (это можно вывести непосредственно или воспользоваться известными формулами) . Таким образом,

(3√3-2)R^2=48√3-32=16(3√3-2)

Следовательно, R^2=16 (cм^2), а площадь круга рана 16*pi (cм^2)