в чем различие между меридианами и параллелями?

КРИСТИНА СОЛОДЯНКИНА Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Это кто-то за меня Знаток (491) 13 лет назад
Параллели определяют географическую широту объекта и делит (экватор) Землю на северное и южное полушарие. А вот меридианы определяют географическую долготу и делят (нулевой меридиан и линия перемены дат) нашу планету на западное и восточное полушария.
Остальные ответы
Сергей Мудрец (16219) 13 лет назад
меридианы идут от полюса к полюсу, параллели-параллельно экватору
ЧАВ Высший разум (171159) 13 лет назад
Меридианы не параллельны!
Кот Обормот Оракул (87201) 13 лет назад
Параллели - параллельны,
а меридианы - меридиональны...
Анатолий Шодоев Гений (84861) 13 лет назад
Если копать дальше, то все меридианы имеют одинаковую длину. А среди параллелей самая большая - экватор, длина остальных уменьшается по мере приближения к полюсам.
Schtark Профи (699) 13 лет назад
Различие. Меридиан -это дуга, а параллель - это окружность. А вообще это два разных понятия. Меридианы -это линии условно проведенные по поверхности Земли от одного полюса к другому, имеющие одну и ту же длину. А параллели - это линии условно проведенные по поверхности Земли, параллельно экватору (радиус окружностей уменьшается от экватора к полюсу)