Мне дали веточки герани. Сажать сразу в землю или пусть пустят корни в баночке с водой?
Дважды в год черенкую Герани (Пеларгонии) , всегда одинаково и без потерь- наполняю пластиковые горшочки землей смешанной напополам с песком. Увлажняю грунт (полила и оставила на сутки подсохнуть и стечь излишкам воды) и на следующий день в этот грунт только втыкаю черенки и приминаю землю вокруг них. Не поливаю дней 20 - стоят на кухне в полутени. Первые несколько дней вянут. Позже начинают выпрямляться- значит начали укореняться. Пересаживаю только когда корешки из дренажных отверстий повылазиют. А Пеларгонии за это время еще и цвести умудряются. Ни одного не пропало. Все как один укореняются.
Если нетерпится посадить то не в землю а в песок. Насипьте в горшочек дренаж земли а сверху песок, желательно чистый, см эдак 2-3.Черенка срез обработать золой, если имеется под рукой конечно, так как зола для растений это как для человека йод, И сажайте в песок, если нет золы-можно просто посадить. Накрываете сверху стеклянной банкой и ждете когда ваш черенок укоренится. Ставьте его на свет но не на прямой солнечный. Когда укоренится банку можно снять. Корни проростут через песок и войдут в землю, так что мучиться вам с пересадкой не придется. Ну или в воду если хотите. Удачи!
Как Вам удобнее. Если в землю, я сажаю без тепличек. Если в воду так в кипячёную, и добавьте актевиров. уголь.
и так и так вырастит, герань не прихотливя
В цветочных киосках продается корневин. Попробуйте сначала подержать черенки в этом растворе, потом в землю под прозрачный целофановый пакет. в теплое светлое место. Но лучше всего герань укоренять весной.