Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Linux и зачем он нужен?

Anton Sitov Ученик (84), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
TanSi Просветленный (47718) 13 лет назад
Ну, не хотела отвечать на вопрос, но почитала ответы таких ламеров, как Миха @, и невольно захотелось вмешаться, чтобы не дать ввести в заблуждение нормальных людей такими тупыми ответами. Если лузерюзер Миха @ не знает о наличии софта под линукс и тащит сюда виндософт под вайн, то это не система хромая, это пользователь дебилглуп.

Вот, например, ниже мультфильм, целиком сделанный на софте с открытым исходным кодом - Blender, Al.chemy, MyPaint, GIMP. Blender - красавчеГ, даст фору и 3Д Макс, и Майя, те стоят тонны килобаксов, а он свободный, бесплатный - устанавливай и учись, если мозги, конечно имеются для этого и руки не кривые.

Миф о играх под линукс меня уже порядком достал тут на ответах. Как там пишет "гуру" Миха @: "современные игрульки под Линукс не выпускают"... пипец, так и хочется спросить, с каких джунглей этот пользователь вылез. Если бы все современные игры использовали бы DirectX, то их бы никогда не было бы на приставках SonyPlayStation и даже XBOX. И там и там активно проживает OpenGL, OpenAL и так далее.. . Большинство разработчиков на дисках выкладывают инсталяторы под *nix и MacOS. Однако некоторые издатели забывают отправлять эти файлы "в печать". В России дела обстоят еще хуже. Пираты и локализаторы, от виндузячного непонимания "зачем эти файлы нужны", выкидывают их нахрен.

ActiVision сначала выпустила диски QUAKE4 с версией под Linux, и только через неделю под Windows. Оригинальный UnrealTurnament 2003 и 2004 изначально шел с инсталяторами и под Windows и под Linux на одном диске. Вдобавок, в версии под винду помимо cd-key нужно было еще приобрести за отдельную плату для доступа к текстурам высокого разрешения. В России пираты "облегчели" игрокам жизнь убрав текстуры с разрешением выше 1280x1024 и инсталятор под Linux, из 6-ти дисков осталось два. Найти игру с отличной современной выпущенную только под винду сейчас практически нельзя. Исключение составляет лишь один S.T.A.L.K.E.R, и то по определенным причинам, что у разработчиков не было иных SDK, кроме майкрософтовского.
....

Linux - это операционная система для людей думающих, а не для Миха @блондинок. Опыт общения с компьютером в ОС windows вряд ли как-то вам поможет в ОС Linux, бывает, что человек считает себя опытным пользователем в винде, а устанавливает линукс и садится в "лужу", ощущая себя в положении человека, который ничего не знает о компьютерах. Кто-то этот порог преодолевает и потом наслаждается работой в линуксе, а кто-то не может осилить линукс и потом пишет глупые комментарии на ответах под общим лозунгом "Linux - г*вно", не понимая, что на самом деле в это самое коричневое вещество превращается их мозг, отвыкающий думать.

Сравнивать эти две операционные системы нелогично, потому что Linux - это для профессионалов, для работы, а Windows для домохозяек и безумных геймеров. Хотя после таких слов можно представить суровый аскетичный рабочий стол линукса, а еще пуще, представить консоль с кучей непонятных команд на английском. Но это не так, графические среды линукса (у линукса, а отличии от винды, "графика" не встроена в ядро ОС и поэтому с самой ОС можно общаться по средствам разных графических сред - Gnome, KDE, xfce и т. д. , в общем, что пользователю больше нравится) , так вот в графических средах линукса всякие визуальные эффекты куда круче, чем в той же Windows 7 с её наворованным визуальными эффектами у Linux. В линуксе вообще всё круче, но это понимание приходит не сразу, а только когда поймешь и философию линукс, и изучешь эту систему.
Остальные ответы
Тролль Иваныч Мыслитель (6442) 13 лет назад
Linux, произносится «ли́нукс» (также GNU/Linux[1], произносится «гну ли́нукс» или «гну слэш ли́нукс» [2]) — общее название Unix-подобных операционных систем на основе одноимённого ядра и собранных для него библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU.

Linux работает на множестве архитектур процессора таких как Intel x86, x86-64, PowerPC, ARM, Alpha AXP, Sun SPARC, Motorola 68000, Hitachi SuperH, IBM S/390, MIPS, HP PA-RISC, AXIS CRIS, Renesas M32R, Atmel AVR32, Renesas H8/300, NEC V850, Tensilica Xtensa и многих других.

В отличие от большинства других операционных систем, Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Вместо этого Linux поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, в которых ядро Linux соединяется с утилитами GNU и другими прикладными программами (например, X.org), делающими её полноценной многофункциональной операционной средой.

Наиболее известными дистрибутивами Linux являются Arch Linux, CentOS, Debian, Fedora, Gentoo, Mandriva, Mint, openSUSE, Red Hat, Slackware, Ubuntu.

Российские дистрибутивы — ALT Linux, ASPLinux, Calculate Linux, НауЛинукс, AgiliaLinux (ранее MOPSLinux), Runtu и Linux XP.
Анатолий Гуру (3545) 13 лет назад
Операционная система отличная от windows
говорят под неё практически нет вирусов
Netik Мыслитель (6944) 13 лет назад
Альтернатива Windows. Хотелось бы попробовать
Манул Просветленный (20167) 13 лет назад
http://nnm.ru/blogs/gagarin77/linux_nado_perestat_nadeyatsya/page9/#comments , не отвечает конкретно на вопрос, но можно почитать.
Миха @ Мыслитель (5974) 13 лет назад
Если у Вас много времени и есть желание "потрахаться" с компом, то Линукс для Вас. Профессиональных программ под него нет (идут Виндовые под Wine - весьма проблематично) , современные игрульки под Линукс не выпускают (под Wine может запуститься, а может и нет) . Короче так. Хотите полазить в сети, послушать музыку, посмотреть видео, написать пару строчек - Линукс Ваш. Заодно потрахаетесь с компом, на форумах линуксоиды будут Вас отсылать к гугле (они это любят, потому что внятно объяснить что-то - несколько страниц) . Если Вы профессионал или геймер - для Вас только Винда
Воробушек Гуру (2863) 13 лет назад
Два позновательных документальных фильмах расскажут тебе что такое линукс и раскроют его философию:
The Code (Linux)
Revolution OS

Хочешь узнать что такое линукс? Скачай образ диска с дистрибутивом линукс Linux Mint, запиши его на диск как образ, загрузи с него компьютер и увидишь что такое линукс своими глазами без установки на свой компьтер. Так же для начала можно линукс установить второй операционной системой на свой компьютер.