Заливка фундамента. Днем температура плюсоваю , а ночью минус 2 . Можно ли заливать фундамент ?

Андрей Козубей Гуру (3931), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
И. з. в. не. Мыслитель (5063) 13 лет назад
Если будешь изготавливать бетон самостоятельно, то возникнут некоторые проблемы, а если бетон с БРУ, то лей спокойно. На узлах реагируют на понижение температуры соответствующими добавками. Фундамент - бетон М-300 - схватывание 40 - 100 минут (застывание - химическая реакция с выделением тепла, достаточным чтоб справиться с 5-ти градусным морозом) , далее работает свойство цемента в бетоне - ноль и минус реакция останавливается, плюс - реакция возобновляется и так на протяжении 50 лет... .
Лей, не сыкай!!!
Источник: маленький бетонный заводик...
Остальные ответы
Валерий Фалеев Оракул (90662) 13 лет назад
если до -5 можно только надо чем-то накрывать ну типа старыми матрацами и тому подобным
Fellini72 Просветленный (20725) 13 лет назад
Можно, сделайте шатёр из полиэтиленовой плёнки наподобии теплицы, на крайняк укройте брезентовым тентом..
Борис Пекшев Профи (678) 13 лет назад
Можно при любом морозе-только делать подогрев.
URUK-HAI Искусственный Интеллект (106151) 13 лет назад
можно и при минус .. только придется греть .. а это съест много электричества
Владислав Саламахин Знаток (294) 13 лет назад
Ещё есть противоморозные добавки в бетон. Ну а -2 не повод чтобы отказаться от строительства, можно обойтись без их применения, не успеет бетон замёрзнуть.
Голубев Евгений Ученик (243) 13 лет назад
да можно, точняк владислав сказал!
Алексей Искусственный Интеллект (609877) 13 лет назад
М 300 - зверь бетон, в нем даже ноги не мерзнут на морозе -5, время схватывания хватает и на проход с вибратором и на накрыть пленкой в несколько слоев.

на следующий день увидишь на пленке конденсат, причем не замерзший.

хуже, если в миксер бултыхнут пол-кубика воды по дороге, вот тут начнутся проблемы, цемент отдельно, песок отдельно, щебень отдельно и море воды - перевод денег и времени
eduard shiukaev Гуру (3401) 8 лет назад
Я тоже строю дом, и после многократных бесед и консультаций со специалистами решил остановить стройку, а то днем + 3 - +6 градусов, ночью столько-же, но с минусом. Воздержитесь и законсервируйте стройку...