Аргументы доказывая то что КОМПЬЮТЕР НАНОСИТ НЕПОПРАВИМЫЙ ВРЕД ЧЕЛОВЕКУ. Очень надо!!!

. Профи (516), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Капрал Искусственный Интеллект (123133) 13 лет назад
Сидячий образ жизни, слаборазвитая мускулатура и больные глаза-вот образ человека постоянно "зависающего"на компьютере.
Валентин Беляев Оракул (71462) 13 лет назад
Да таких аргументов быть не может: непосредственно от вреда компьютера еще никто не умер (если, конечно, коробка с ним не упала на голову-да и то
можно еще побороться за жизнь).
Фёдор Петрович Суетнов Мыслитель (9973) 13 лет назад
Имеются статистические данные, согласно которым лица, работающие с ЭВМ, более беспокойны, подозрительны, чаще избегают общения, а также недоверчивы, раздражительны, склонны к повышенной самооценке, высокомерны, фиксируют внимание на неудачах.
Дисплеи персональных компьютеров (ПК), выполненные на электронно-лучевых трубках, являются потенциальными источниками мягкого рентгеновского, ультрафиолетового, инфракрасного, видимого, радиочастотного, сверх - низкочастотного излучения. Сотрудники Центра электромагнитной безопасности провели независимое исследование ряда компьютеров, наиболее распространенных на нашем рынке, и установили, что "уровень электромагнитных полей в зоне размещения пользователя превышает биологически опасный уровень".
Говорить о какой-либо направленности электромагнитных излучений ПК не приходится, так как на практике расположение его составных частей (системный блок, монитор, соединительные кабели и провода питания) относительно друг друга имеет неограниченное число комбинаций. Поляризация излучений ПК - линейная. В конечном счете, она определяется расположением соединительных кабелей, так как именно они являются основными источниками излучений в ПК. Кроме излученного электромагнитного поля вблизи работающего ПК, существуют квазистатические магнитные и электрические поля, быстро убывающие с расстоянием, но вызывающие наводки на любые проводящие цепи (металлические трубы, телефонные провода, провода системы пожарной безопасности и т.д.). Эти поля существенны на частотах от десятков килогерц до десятков мегагерц.
По данным Французской Медицинской Академии наук последствия регулярной работы с компьютером:
• заболевания органов зрения (60% пользователей);
• болезни сердечно-сосудистой системы (60%);
• заболевания желудочно-кишечного тракта (40%);
• кожные заболевания (10%);
• различные опухоли. (10%).
Особенно опасно электромагнитное излучение компьютера для детей и беременных женщин. Установлено, что у беременных женщин, работающих на компьютерах с дисплеями на электронно-лучевых трубках, с 90-процентной вероятностью в 1,5 раза чаще случаются выкидыши и в 2,5 раза чаще появляются на свет дети с врожденными пороками.
Персональные компьютеры заняли прочное место в деятельности многих людей. Сейчас уже невозможно представить полноценную трудовую деятельность на предприятиях, в частном бизнесе, да и процесс обучения без ПК. Но все это не может не вызывать обеспокоенности в отношении их вредного влияния на состояние здоровья пользователей. Недооценка особенностей работы с дисплеями, помимо снижения надежности и эффективности работы с ними, приводит к существенным проблемам со здоровьем.
Позвольте дать некоторые рекомендации:
1.Если вы собираетесь приобрести "персоналку", то не жалейте средств на дисплей и приобретайте новый современный терминал с хорошим экраном. Терминалы на жидкокристаллических и плазменных панелях являются источниками очень слабых электромагнитных полей в частотном диапазоне от 2 до 400кГц. В диапазоне 5-2000Гц напряженность электромагнитного поля ни чуть не меньше а порой и даже больше ЭЛТ мониторов.
2.Приобретя компьютер, не скупитесь на оборудование рабочего места.
3.Проверьте, чтобы сеть питания имела три провода - фаза, нуль, и заземляющий или защитный нуль. Перемычку на заземляющий контакт с нулевого провода подсоединять нет смысла. При установке ПК в квартире дополнительный третий провод, в крайнем случае, можно подсоединить к "стояку" холодной воды.
4.Оборудуя рабочее место, рекомендуется, чтобы экран дисплея находился от глаз пользователя на расстоянии не ближе, чем 50-70 см., а тыльная сторона видео терминала была на расстоянии не менее одного метра от места пребывания людей.
Если в помещении эксплуатируется более одного компьютера, то следует учесть, что на пользователя одного компьютера могут воздействовать излучения от других ПЭВМ, в первую очередь со стороны боковых, а также и задней стенки монитора. Учитывая, что от излучения со стороны экрана монитора можно защити
инсайт Мастер (1836) 13 лет назад
Мы постарались доступно для человека, не имеющего отношения к медицине, описать профессиональные заболевания пользователей компьютеров, способы профилактики и методы лечения этих болезней, как общепризнанные, так и народные, нетрадиционные. На этом сайте вы узнаете, как выбрать компьютер и программное обеспечение, безопасные для здоровья человека, организовать рабочее место, найдете полезные советы и подборку народного опыта по безопасной работе на компьютере, сможете обсудить на форуме, как сохранить и укрепить свое здоровье.

Какой же вред здоровью наносит компьютер и как этот вред минимизировать? Как сохранить красоту и здоровье человеку, просиживающему днями и ночами за монитором, как совместить здоровый образ жизни и работу за компьютером?

Основные вредные факторы, влияющие на состояние здоровья людей, работающих за компьютером:

•сидячее положение в течение длительного времени;
•воздействие электромагнитного излучения монитора;
•утомление глаз, нагрузка на зрение;
•перегрузка суставов кистей;
•стресс при потере информации.
Сидячее положение.
Казалось бы, за компьютером человек сидит в расслабленной позе, однако она является для организма вынужденной и неприятной: напряжены шея, мышцы головы, руки и плечи, отсюда излишняя нагрузка на позвоночник, остеохондроз, а у детей - сколиоз. У тех, кто много сидит, между сиденьем стула и телом образуется своего рода тепловой компресс, что ведет к застою крови в тазовых органах, как следствие - простатит и геморрой, болезни, лечение которых - процесс длительный и малоприятный. Кроме того, малоподвижный образ жизни часто приводит к ожирению.

Электромагнитное излучение.
Современные мониторы стали безопаснее для здоровья, но еще не полностью. А если на Вашем столе совсем старенький монитор, лучше держитесь от него подальше.

Воздействие на зрение.
Глаза регистрируют самую мелкую вибрацию текста или картинки, а тем более мерцание экрана. Перегрузка глаз приводит к потере остроты зрения. Плохо сказываются на зрении неудачный подбор цвета, шрифтов, компоновки окон в используемых Вами программах, неправильное расположение экрана.

Перегрузка суставов кистей рук.
Нервные окончания подушечек пальцев как бы разбиваются от постоянных ударов по клавишам, возникают онемение, слабость, в подушечках бегают мурашки. Это может привести к повреждению суставного и связочного аппарата кисти, а в дальнейшем заболевания кисти могут стать хроническими.

Стресс при потере информации.
Далеко не все пользователи регулярно делают резервные копии своей информации. А ведь и вирусы не дремлют, и винчестеры лучших фирм, бывает, ломаются, и самый опытный программист может иногда нажать не ту кнопку.. . В результате такого стресса случались и инфаркты.

Пыль и грязь: аллергия и кишечные инфекции.
Пыли и грязи в компьютере и вокруг него со временем скапливается немало, причем убрать их зачастую бывает весьма сложно. А где грязь, там и всяческие микробы, бактерии и грибки, где пыль, там и пылевые клещи. Все это может спровоцировать самые разные заболевания - от аллергии до "болезней грязных рук".

Компьютер и беременность.
Опасны ли компьютеры для беременных? Безусловно, некоторое негативное влияние на протекание беременности и развитие плода компьютер оказать может, но насколько сильное? Единого мнения на этот счет у врачей еще не сложилось.. .

Влияние компьютера на психику.
Тема, на наш взгляд, очень дискуссионная. Игромания, интернет-зависимость - насколько серьезны эти проблемы? Как сильно влияет компьютер на психическое здоровье людей? Предлагаем вашему вниманию разные точки зрения на эти вопросы.

Работайте на компьютере и будьте здоровы!
Источник: http://comp-doctor.ru/
EDREGO Ученик (232) 7 лет назад
Имеются статистические данные, согласно которым лица, работающие с ЭВМ, более беспокойны, подозрительны, чаще избегают общения, а также недоверчивы, раздражительны, склонны к повышенной самооценке, высокомерны, фиксируют внимание на неудачах.
Дисплеи персональных компьютеров (ПК), выполненные на электронно-лучевых трубках, являются потенциальными источниками мягкого рентгеновского, ультрафиолетового, инфракрасного, видимого, радиочастотного, сверх - низкочастотного излучения. Сотрудники Центра электромагнитной безопасности провели независимое исследование ряда компьютеров, наиболее распространенных на нашем рынке, и установили, что "уровень электромагнитных полей в зоне размещения пользователя превышает биологически опасный уровень".
Говорить о какой-либо направленности электромагнитных излучений ПК не приходится, так как на практике расположение его составных частей (системный блок, монитор, соединительные кабели и провода питания) относительно друг друга имеет неограниченное число комбинаций. Поляризация излучений ПК - линейная. В конечном счете, она определяется расположением соединительных кабелей, так как именно они являются основными источниками излучений в ПК. Кроме излученного электромагнитного поля вблизи работающего ПК, существуют квазистатические магнитные и электрические поля, быстро убывающие с расстоянием, но вызывающие наводки на любые проводящие цепи (металлические трубы, телефонные провода, провода системы пожарной безопасности и т. д.). Эти поля существенны на частотах от десятков килогерц до десятков мегагерц.
По данным Французской Медицинской Академии наук последствия регулярной работы с компьютером:
• заболевания органов зрения (60% пользователей);
• болезни сердечно-сосудистой системы (60%);
• заболевания желудочно-кишечного тракта (40%);
• кожные заболевания (10%);
• различные опухоли. (10%).
Особенно опасно электромагнитное излучение компьютера для детей и беременных женщин. Установлено, что у беременных женщин, работающих на компьютерах с дисплеями на электронно-лучевых трубках, с 90-процентной вероятностью в 1,5 раза чаще случаются выкидыши и в 2,5 раза чаще появляются на свет дети с врожденными пороками.
Персональные компьютеры заняли прочное место в деятельности многих людей. Сейчас уже невозможно представить полноценную трудовую деятельность на предприятиях, в частном бизнесе, да и процесс обучения без ПК. Но все это не может не вызывать обеспокоенности в отношении их вредного влияния на состояние здоровья пользователей. Недооценка особенностей работы с дисплеями, помимо снижения надежности и эффективности работы с ними, приводит к существенным проблемам со здоровьем.
Позвольте дать некоторые рекомендации:
1.Если вы собираетесь приобрести "персоналку", то не жалейте средств на дисплей и приобретайте новый современный терминал с хорошим экраном. Терминалы на жидкокристаллических и плазменных панелях являются источниками очень слабых электромагнитных полей в частотном диапазоне от 2 до 400кГц. В диапазоне 5-2000Гц напряженность электромагнитного поля ни чуть не меньше а порой и даже больше ЭЛТ мониторов.
2.Приобретя компьютер, не скупитесь на оборудование рабочег.
Если в помещении эксплуатируется более одного компьютера, то следует учесть, что на пользователя одного компьютера мог