Какая максимальная толщина песчаной подушки под фундамент??? 12х12 2-х этажный кирпичный дом. грунт-глина.ФУНДАМЕНТ ФБС

ХОРОШИЙ ! ( иногда) Просветленный (23064), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Аркан Мыслитель (9320) 14 лет назад
Назначение фундамента передать груз от веса здания, ветра и снега на крыше, на материковый грунт основания. Песчанная подсыпка делается только для выравнивания основания. Все! Больше от нее ничего не требуется. Поэтому ее делают не выше 10 см. Если есть местный перебор грунта (больше 10 см) , то он должен быть заполнен тощим бетоном. Иначе не исключается растрескивание фундамента.
На разжиженых дождями основаниях песчанную подсыпку заменяюют щебеночной.

Толстые песчанные подушки делают для мелкозаглубленных фундаментов и их предварительно включают в расчет. Кроме того, толстые песчанные подушки требуют расчетного уплотнения. Не обеспечите уплотнения, возможны выходы трещин, сначала на фундамент, затем на стены. Оно Вам надо?

Так, что ваш вариант, это не более 10 см.
Остальные ответы
иринка Просветленный (36821) 14 лет назад
а разве есть максимум? да хоть до ядра земли выройте котлован и песком засыпьте!
а стандарт 20-80 см.
BOSS Просветленный (22293) 14 лет назад
Причём тут толщина песка? ? Песка хватит и 3-5см, чтоб скрыть неровности от лопаты... а там уж на песочек кладётся фундаментная подушка ФЛ такой шириной (а толщина у неё 300мм), которая будет проходить по несущей способности грунта от массы здания. Можно ФЛ заменить и армированным монолитным ж/б. Если дом кирпичный, то ширины блоков ФБС 6 не хватает, поэтому ставят подушки, а они бывают разной ширины.
Главспец Ученик (122) 14 лет назад
глубина подушки из пгс (песок) равна половине высоты вашего фундамента ..но главное не забывать о дренаже у вас глина а это полный финиш!