Кто они сааки- массагеты где жили у них вождем была женшина как ее зовут ?

elik farik Мастер (2182), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629644) 13 лет назад
На территории современного Казахстана и в Средней Азии в VII – III вв. до н. э. обитали племена, которых древние авторы называли "Саки и массагеты". Как и все народы, входящие в скифский мир, они были европеоидны, говорили на индоиранских языках, занимались кочевым скотоводством и были отличными воинами – конными стрелками из лука. Специалисты до сих пор спорят, были ли саки и массагеты едиными народами, или это просто собирательное название всех кочевых племен, живущих в Средней Азии. К сожалению, об их истории известно так немного, что до сих пор не удается точно определить даже занимаемую ими территорию.

Согласно Геродоту, саки обитали на правобережье Сырдарьи в Приаралье. Вот как он описывал их: "Саки же (скифское племя) носили на головах высокие островерхие тюрбаны, плотные, так что стояли прямо. Они носили штаны, а вооружены были сакскими луками и кинжалами. Кроме того, у них были еще сарагисы – боевые секиры". Археологи, исследовавшие курганы и другие памятники скифского времени в Восточном Казахстане и в Приаралье нашли многочисленные подтверждения существования здесь некогда могущественных и богатых кочевников.
Массагеты расселялись в Закаспии до Амударьи. Они кроме скотоводства занимались еще рыбной ловлей на Амударье. Согласно Геродоту "Массагеты носят одежду, подобную скифской, и ведут похожий образ жизни. Сражаются они на конях и в пешем строю. Есть у них обычно также луки, копья и боевые секиры. Из золота и меди у них все вещи… Железа и серебра у них нет в обиходе, так как этих металлов вовсе не встретишь в этой стране. Зато золота и серебра там в изобилии".
Саки и массагеты обитали на северных границах великих азиатских государств древности – Персии, Согдианы, Парфии. Они вели воины в величайшими полководцами – Дарием I, Киром, Александром Македонским. По некоторым сведениям именно в Земле массагетов погиб знаменитый полководец, основатель Персидской державы Кир I. Кочевники Средней Азии в III – I вв. до н. э. участвовали в создании Парфянского и Кушанского царств и, может быть, их первые царские династии были связаны с саками или массагетами.
Кушан и Парфия использовали мобильность и воинственность кочевников в войнах против Персии и Индии, постоянно расширяя свои владения. Сами же воины постепенно изменяли свои привычки, смешивались с другими группами населения государств и постепенно растворились в них. Когда в III в. н. э великие среднеазиатские государства распались, о саках и массагетах уже никто не слышал.

Томирис (приблизительно 570—520 гг. до н. э. ) — царица саков-массагетов, рассказ о войне с которой персидского царя Кира приводит Геродот («История» I 205—214).

Томирис являлась потомком вождя скифов Ишпакая. Правнучка Мадия, внучка или дочь легендарного царя Сыпыра (Спаргапис). Примерно в 530—529 гг. до н. э. царь Мидии — Кир, покорив множество стран и получив титул «властитель Азии» , отправился в поход на Великую степь. Наступление начал с Сырдарьи, примерно между Туркестаном и Отраром. Саками в то время правила вдова их царя — Томирис. Мужем Томирис являлся принц тиграхаудов Рустам. Который тоже погиб в бою от рук Кира. Кир отправил посла к царице с предложением выйти за него замуж и объединить два народа в одно государство без всякого боя. На что сакская царица ответила отказом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Томирис
http://ru.wikipedia.org/wiki/Массагеты
Остальные ответы
любитель Гуру (3494) 13 лет назад
Томирис, жили они в Туранской низменности, современный Казахстан
Арийский ГусьМастер (1452) 9 лет назад
Согласен, поэтому в в Казахстане много рыжих казахов с зелеными /голубыми глазами . Ну, их десятки тысяч :)
Арийский ГусьМастер (1452) 9 лет назад
У меня рыжие волосы и зел . глаза .
Инна Чернова Просветленный (21611) 13 лет назад
Дополню ответы.
Как и у массагетов, в быту саков имелись многочисленные элементы матриархата, женщины играли видную роль в общественной жизни. Греческий историк Ктесий (около 400 г. до н. э. ) говорит, что сакские женщины отважны и помогают мужьям в военных опасностях. Во время войны с мидянами над саками властвовала Зарина, принимавшая участие в битвах. В другом месте Ктесий рассказывает о том, как после пленения Киром сакского «царя» Аморга жена его Спаретра собрала большое войско, состоявшее почти наполовину из женщин, и освободила Аморга из плена. Однако элементы разложения первобытно-общинного строя появляются и у саков.
Овчарова Светлана Мастер (1578) 13 лет назад
жили они у нас в Казахстане))))))))))))) ) а вождем Томирис была, она Дария еще победила))))
Константин КовригинУченик (165) 1 месяц назад
Ну, так вы - казахстанцы - всю планету Земля уже завоевали!..Скоро все земляне станут казахстанцами...