Хирурги, ну, подскажите пожалуйста. Был госпитализирован с диагнозом острый панкреатит. В процессе терапии...(вн)
когда уже почти выписывали, случился ещё один приступ острого панкреатита. При выписке поставили диагноз острый рецидивный панкреатит.
Подскажите пожалуйста - диагноз острый рецидивный панкреатит был поставлен потому что было 2 приступа, то есть был рецидив, или потому что эти приступы могут повторятся ещё в будущем, то есть рецидивировать?
Просто забыл спросить об этом лечащего врача...
P.S: Может имеет значение - за несколько месяцев до этого был поставлен диагноз - хронический панкреатит, хронический гастрит, эрозивный гастродуоденит, эрозивный бульбит, эзофагит 1 ст.
Соблюдал диету и нечаянно чеснок съел.
Заранее благодарен!
Панкреатит на всю жизнь. Приступы будут повторятся. Как только чувствуете приближение приступа (начинает побаливать, дискомфорт) - строжайшая диета - день, два геркулес на воде, потом лечебная диета.
Поверь мне это теперь на всю жизнь. Голод, Холод и Покой теперь твои друзья НЕ БУХАЙ поджелудочная -это серьёзно!!!!