что такое городское самоуправление

костян волошин Ученик (155), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629639) 13 лет назад
Местное самоуправление — система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории. Местное самоуправление — одна из форм реализации народом принадлежащей ему власти. Местное самоуправление — децентрализованная форма управления, предполагающая известную самостоятельность, автономность местных органов, которые выступают органами местных самоуправляющихся территориальных сообществ.
В 1995 году принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» . В 1997 и 2000 годах к нему принимались существенные поправки о местном самоуправлении в городах федерального значения и об ответственности органов местного самоуправления и их должностных лиц. Новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» , принятый в 2003 году, положил начало муниципальной реформе, которая должна закончится, когда Федеральный закон полностью вступит в силу.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления:
местный референдум
муниципальные выборы
голосование по отзыву депутата, члена выборного органа, выборного должностного лица местного самоуправления
голосование по вопросам изменения границ, преобразования муниципального образования
сход граждан
другие формы