Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как изготовить конденсатор?

Viktoria Betaneli Ученик (207), закрыт 16 лет назад
Мне нужно сделать конденсатор, между обкладками которого я буду заливать раствор, для измерения диэлектрической проницаемости, как и из чего его можно сделать? чтобы потом расчитать можно было проницаемость.
Дополнен 17 лет назад
Мне туда надо раствор заливать,т.е. нужно дно.Дно не должно ведь быть проводником.А из чего оно должно быть чтобы конденсатор не испортился?
Viktor Plokhikh Мастер (1466) 17 лет назад
фольга алюминиевая обыкновенная
andrelectronik Мастер (1389) 17 лет назад
А что собственно за раствор будет использоваться?
В стареньких приёмниках использовались воздушные конденсаторы из алюминия, но он способен окисляться с некоторыми жидкостями, можно сделать из более лучших металлов, к примеру сталь легированная, или же подобрать металл или сплав который не будет окись давать, ведь какой то потенциал электрический будет присутствовать на пластинах. сам процесс изготовления кондея не сложный. Дно можно сделать из стекла, скрепив герметиком или жидкой сваркой.
spacewolf Мыслитель (5998) 17 лет назад
берешь длинный скотч, кладешь на него полосу фольги, складываешь скотч пополам, вот те и обкладка.
потом 2 обкладки оборачиваешь вокруг себя используя например пластиковые зубочистки, вот те и кандер.
всю эту шнягу - в стакан или банку поллитровую.
мереешь емкость начальную (в воздухе получается)
заливаешь, снова измеряешь.

вот и вся любовь...
Foxius Просветленный (33063) 17 лет назад
Сделайте аналог электролитического конденсатора используя две пивные банки разного диаметра, установленные одна в другую (в одной, большего диаметра верняя крышка срезается. На дно укладывается изолятор (пластиковая шайба) , опускается банка меньшего диаметра, предварительно продырявленная. Фиксируеся изоляторами из пластика, чтобы банки не соприкасались) . Проводники 2 шт крепятся на горловинки банок. Заливаем раствор, проводим опыты.
Второй вариант - одна банка и электрод из фольги (см. сайты, там формулы и конструкции) .

http://dvo.sut.ru/libr/eqp/031/index.htm
http://www.radioland.mrezha.ru/dopolnenia/capasit_02/capasit_02.htm
Похожие вопросы