А кто-то из вас - смог бы осознавая что сгорает заживо повторить подвиг матроса Алдара? подробнее внутри..

Джокер Просветленный (47338), закрыт 13 лет назад
http://www.infpol.ru/news/667/45074.php

7 октября было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 219 УК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) . В его рамках назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, в ближайшее время планируется вынести постановление о проведении пожарно-технической и военно-уставной экспертиз. Допрошен личный состав эсминца.

Известно лишь, что прорвало топливный трубопровод, в результате чего в машинном отделении вспыхнул пожар. Только самоотверженные действия моряков, находившихся на вахте, помогли предотвратить взрыв, который, возможно, унес бы жизни всего экипажа.

Моряки смогли вывести из работы котельную установку и перекрыть вентиль трубопровода. Четверо матросов получили легкие ожоги и отравились продуктами горения. Сейчас их здоровье находится вне опасности. А вот 19-летний машинист котельной команды Алдар Цыденжапов, который собственно, и успел перекрыть вентиль в объятом пламенем машинном отделении, погиб. Именно он ценой своей жизни спас около трехсот сослуживцев.

Никто не видел, как Цыденжапов закрывает клапан в котельном отделении. Слишком густой дым застилал тесный отсек. «Он выполнял свои обязанности в условиях, в которых человек не может ничего делать, – сказал заместитель командира объединения ракетных кораблей по воспитательной работе Владимир Пискайкин. – В это время спина у него, по всей видимости, горела» .

ПРЕДСТАВИЛИ К ОРДЕНУ МУЖЕСТВА

Администрация поселке Агинское (административный центр Агинского Бурятского автономного округа Забайкальского края) предложила назвать именем погибшего героя одну из улиц поселка. Матрос посмертно представлен к «Ордену мужества» .

«Я думаю, Орден мужества найдет героя и мы вручим награду его родителям и проведем мероприятие от личного состава военного комиссариата» , – заявил в интервью сайту chita.rfn.ru Михаил Аненко, начальник отдела военного комиссариата Агинского Бурятского округа.

Теперь в семье будет храниться матросская форменная рубаха. Алдар так и не успел подшить манжет к демобилизации. В ноябре он собирался приехать в отпуск домой, а потом служить по контракту в своей же части. Тем временем, родители погибшего признаны потерпевшими, сообщил Следственный комитет.

Отметим, что в Рунете набирает обороты кампания за то, чтобы Алдару Цыденжапову присвоили звание Героя России.
Лучший ответ
Тяпа Искусственный Интеллект (212170) 13 лет назад
Вот такие мальчишки в деревнях растут. Это их здесь замкадышами называют.
А кто на что реально способен, может показать только живая ситуация - нельзя за себя поручиться.
И еще ужасно, что героизм в мирное время - это всегда следствие чьей-то халатности. Или там пьянства, или идиотизма.
БоцманМастер (1907) 13 лет назад
В конце ответа на редкость точно подмечено.
Остальные ответы
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942547) 13 лет назад
Новый Матросов, да еще и бурят!
ДжокерПросветленный (47338) 13 лет назад
ошибаетесь.. Матросов недолго мучался - даже если и был такой подвиг (о чем много толков ходит) - а это - надо пока горишь ещё и успеть задвижки перекрыть чтоб пожар далее не пошел..

хотя и про этот случай уже начинают разное говорить.. во даже ваше отношение - "да ещё бурят".. хотя бы о чем-то да говорит..

я тоже на четверть бурят и что с того? и дед у меня шаманом был - и что?
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942547) Я как раз в хорошем смысле - ВЫ просто не так поняли....
Rival Просветленный (43062) 13 лет назад
Слава Герою. Мы запомнили его
Елена Мыслитель (5143) 13 лет назад
Мужественный человек, такими надо гордиться. И орден - обязательно, и Героя России - тоже.
Боцман Мастер (1907) 13 лет назад
Вечная память!! !
А на счет повторить, нам не дано это предугадать. Как сказал Дембович в фильме "Ошибка резидента" "Логикой мирного времени не измерить логику войны"