Дорогие химики. Какой тип гибридизации АО в молекуле SiSe?

Антон Якунин Знаток (350), закрыт 13 лет назад
В таблице типов гибридизации нет данной структуры молекулы (АВ), так что я в некотором замешательстве.
Но, если нарисовать электронные конфигурации элементов:
У Кремния одна неподеленная электронная пара на вн. уровне, 2- СП.
У Селена 2-неподеленных, 2 - СП.
Тогда возникает вопрос, какой элемент считать "главным".
Ибо в таблице : sp2 при кол-ве электронных пар атомов А НП-1, СП-2
и sp3 при СП-2, НП-2.
Помогите советом, а лучше правильным ответом-какой же все-таки тип гибридизации.
Лучший ответ
Татьяна Иванова Гений (56765) 13 лет назад
Скорее всего, здесь имеется аналогия с монооксидом углерода СО (кремний - электронный аналог углерода, селен - кислорода) .
Т. е. кремний находится в невозбужденном состоянии, на внешнем слое 2 неспаренных р-электрона и 1 свободная р-орбиталь; образует с атомом селена тройную связь: две связи образуются по обменному механизму, одна – по донорно-акцепторному, где акцептором является кремний, предоставляя свободную р-орбиталь, а донором неподеленной пары электронов – селен.
Таким образом, молекула линейная, связь тройная - получается, что здесь sp-гибридизация.
(однако, не могу гарантировать, что это на 100% правильно: рассуждаю чисто по аналогии, про селенид кремния (2) и тип связей в соединениях кремния (2) никакой информации у себя не нашла)