В чём главная загадка "Джоконды"?

VG Знаток (476), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Тамара Скворцова Просветленный (35042) 13 лет назад
Загадка Джоконды.. .

Как улыбается Джоконда?
Загадочен печальный взгляд.. .
Она задумалась о ком-то?
Устала?
Трещинки молчат.. .
Искусствовед ответы ищет,
искусстволюб - готов обресть.
Теорий, версий, мифов -
тыщи,
и всё-таки загадка есть.
Не нужно премий и оваций,
секретом поделиться рад:
ты сам
для всех поулыбаться
попробуй пять веков подряд.
автор - Майк Этельзон

А мне интересно - кому она улыбается?))
Остальные ответы
Василий Пупкинд Гуру (2739) 13 лет назад
загадок много:
1. а чё она лыбится?
2. она чё, беременная?
3. а это случайно не сам да Винчи?
Анвар Хожаев Профи (633) 13 лет назад
В ее необыкновенной улыбке.
Чашка Бодрячего Мыслитель (5980) 13 лет назад
что вокруг нее все так охают? ведь ничего особенного
Сергей Волков Просветленный (43140) 13 лет назад
Великий Леонардо рисовал простую дуру, это и написано на её лице, а 5 веков люди ломают головы над её "загадочной" улыбкой.
В этом и загадка...
Лика Знаток (324) 13 лет назад
В ее изменчивой улыбке. Бывает кажется, что она хищно скалится, иногда что просто мило улыбается.
Сымбат Кожабекова Мастер (1006) 13 лет назад
в том что когда когда он ее рисовал, муж Джаконды запретил ее рисовать, поэтому остальное, т. е. нижнюю часть лица он рисовал с себя глядя в зеркало...
Михаил Галл Гуру (3871) 13 лет назад
У лыбки никакой нету, это всё Тиневой приём рисования
Nastya Megan Мастер (2480) 13 лет назад
1 Неповторимая техника да Винчи "Сфумато" - смягчение контуров, которое придаёт необыкновенное свечение, лёгкость, и воздух картине.
2 Он с этой работой очень долго таскался и постоянно перерисовывал.
3 И ГЛАВНОЕ - У неё универсальное выражение лица. В нём можно увидеть как доброту и смиренность, так и холодность и лукавство; взгляд не обременённый интеллектом или многолетней мудрости, она печальна и весела одновременно. Короче говоря, она многогранна и её написал да Винчи, этого достаточно, чтобы считать её гениальной.
Maxim Wintermann Профи (546) 13 лет назад
В загадочной улыбке!