Этимология слова "ОТДЫХ"? от дых... дыхание....какая связь?

Сапожница с сапогами Просветленный (49492), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Марат Высший разум (250177) 13 лет назад
Вообще, это время для восстановления сил.
Связь прослеживается: отдохнуть - ПЕРЕДОХнуть, отдышаться.
Остальные ответы
7gena Мыслитель (6223) 13 лет назад
- есть теория- Время-это "Дыхание"...
а Отдых- это возврат "Я" в лоно Подсознания (Интуиции) ,
когда организм (живот. суть нас) восстанавливает то,
что мы порушили за время "Сознания"...
Пользователь удален Мудрец (13598) 13 лет назад
Наверно, имеется связь с "дыханием". Скажем, при занятии тяжелой физической работой может нарушаться дыхание. А отдых - это восстановить дыхание. "Отдышаться" - это прекратить какую-то работу (отдохнуть) и дать себе время, что бы организм пришел в спокойное состояние и дыхание восстановилось.
Может быть "от нарушения дыхания". Но я не уверен. Это просто мои мысли
hellen Оракул (66862) 13 лет назад
Отглагольное существительное - от глагола отдохнуть (ранее, вероятно, имевшего вид "отдыхнуть" в значении "отдышаться"). Мне думается, что так и есть. =)