группа крови

Elena Гуру (3419), закрыт 13 лет назад
в поликлинике есть консервированная кровь 1 и 2 группы. поступил больной с 4 группой. можно ли ему переливать 1 и 2 группу?почему?а если у него 3 группа?
Лучший ответ
Эх вы Мастер (1575) 13 лет назад
Если Вы говорите, что он поступил с 4-й, а потом пишете а вдруг у него 3-я? Это что такое? Определитесь.
Остальные ответы
Маруся огонек Мудрец (15333) 13 лет назад
в четвертую группу можно переливать любую (универсальный реципиент) . в третью можно переливать только третью или первую.
Алистана Просветленный (28137) 13 лет назад
Я знаю, что если у человека 4-я положительная, то ему подойдет 1-я положительная, эта кровь подходит всем группам. Почему, сказать не могу. Давно учила биологию.
Дивергент Высший разум (1647528) 13 лет назад
Раньше считалось что в четвертую можно лить кровь любой группы, а во вторую и третью - только первой и своей. Но сейчас льют строго по группам. Кроме того, огромное значение имеет РЕЗУС-ФАКТОР! Больным с отрицательным резус-фактором ни в коем случае нельзя переливать кровь доноров с положительным резус-фактором!
Игорь Кривоборский Ученик (111) 13 лет назад
В 4 группу крови можно переливать любую кровь а если у него 3 группа то 3 и 1 группу
Александра Просветленный (40657) 13 лет назад
В России согласно приказа Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г N 363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» разрешено переливание только одногруппной крови. И лишь по жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательной крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл (а этого может оказаться ничтожно мало, если учесть, что при сложной операции могут понадобиться для переливаний литров так 5...).
Татьяна Просветленный (49017) 13 лет назад
нет, переливается только одногруппная кровь, так как кроме групп есть ещё резус-фактор, фенотип, HLA-антиген.