На каком основание, меня могут выписать из Квартиры?!

magnum Профи (834), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Прописан я в квартире с 14 лет собственник мой дедушка, он хочет сейчас её продать, может ли он сделать это без моего согласия, выписав меня против моей воли, соответственно оставить без прописки... сейчас мне 21 год,
Лучший ответ
Алексей Осипенко Мастер (1440) 13 лет назад
Решения суда. Оснований много. Как новый собственник, так и прекращение родственных отношений. Остальные редкость и не практикуются в общем.
Остальные ответы
ЕКАТЕРИНА КУЗНЕЦОВА Профи (896) 13 лет назад
Когда собственник продаст квартиру, новый собственник тебя выпишет на основании того, что сменился собственник и ты мешаешь ему полноправно владеть своим имуществом.
Игорь Шеин Просветленный (32106) 13 лет назад
Основания могут быть следующие:
Утрата семейных отношений (п. 4. ст. 31 ЖК РФ)
Утрата права пользования в связи с отсутствием семейных отношений с собственником (п. 2 ст. 292 ГК РФ)
Непреобретение прав пользования в установленном законом порядке (ст. 168 ГК РФ)
Утрата права пользования в связи с реализацией прав на жилье в другом месте.
эксперт по вопросам недвижимости Гений (65671) 13 лет назад
по решению суда, основываясь на п. 4 ст. 31 ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда
Источник: ЖК РФ