кто ездил автобусом из Санкт Петербурга в Берлин, Париж, Бельгию или Амстердам? сколько стоит и какие впечатления?

Екатерина - Знаток (299), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
апрель апрель Мудрец (14324) 13 лет назад
Представляете, как много можно увидеть из окна автобуса между переездами.

Не надо бояться автобусных туров. Расстояния между странами в Европе небольшие, дороги отличные, автобус останавливается каждые два часа. Трудно ехать в Европу через Польшу, там узкие дороги и большие перегоны, лучше через Финляндию. Когда заказываете тур, сразу оговаривайте места в автобусе, не берите около туалета и буфетной стойки. А если это холодное время года, то не стоит брать у двери, так как на стоянках дверь открыта - холодновато. Возьмите с собой маленькую синтепоновую подушку, она сжимается в маленький пакетик, а не надувную. ( При особых обстоятельствах подушку можно смастерить из подручных средств, взять футболку и напихать в нее часть вещей которые вы взяли в дорогу, иногда надо что-то подложить под плечо, если сидите у окна, бывает холодновато при контакте со стеклом. ) Периодически меняйтесь с кем-нибудь местами, чтобы не уставала шея, смотрите то на право, то налево. Хорошо взять с собой пляжные резиновые шлепанцы, ноги в автобусе будут отдыхать и удобно выходить на кратковременных стоянках. Пригодятся влажные салфетки для рук. В отдельном пакете, возьмите перекус, курага, орешки, булочки итд. Не игнорируйте питание в автобусе, во время переезда, это сохранит 2-3 часа дневного времени, за счет чего увеличится количество экскурсий. В автобусе есть возможность заварить чай и кофе. Питьевая вода - каждый привык к своей, да и цены на минералку в Европе кусаются (2-3евро) . Правда во многих европейских странах можно пить водопроводную воду и воду из уличных фонтанчиков (Швейцария)
Старинный способ от укачивания - пожевать сушеную рыбу. Можно это сделать перед поездкой, ну, и в процессе. В каретах, болтанки было больше и это помогало. В Германии сохраняйте чеки при посещении туалета на автозаправке, они дают существенную скидку, если вы делаете покупку в кафе любой автозаправки, можно чеки копить, они действительны в течение года.
Вещи разложите в две емкости, в рюкзак на первые три дня, остальное - в чемодан. Его первые три дня не будите таскать в отель, оставите в багажнике автобуса, через три дня, заправите рюкзак новыми вещами, а сумку для питания свежими продуктами, потом через три дня сделаете то же самое. Плащ - дождевик, весит 50 гр. , положите в карман, на случай ветра и дождя. С зонтиком много мороки, в музеях надо сдавать в камеру хранения, да и вес у них приличный. Чтобы не было пустой беготни, дома подготовьтесь информационно - что посмотреть, чему отдать предпочтение, как проехать и пройти.
Приезжая в отель, бросайте сумки в номере и идите смотреть маленькие городочки, в которых будет у Вас ночевка. Фотографируйте из окна автобуса, только фотоаппарат держите поближе к окну.
Источник: мой блог
Остальные ответы
Марина Высший разум (101055) 13 лет назад
Я ездила. Питер-Финляндия-Швеция-Гамбург-Амстердам-Бельгия-Париж-Берлин.
Все понравилось. Но в Финляндии и Швеции я до этого была, поэтому новых впечатлений было не слишком много.
И вообще я в такие туры уже четыре раза ездила и с удовольствием поеду еще раз.