Как составить уравнение сторон треугольника по трём координатам вершин?

Виктор Веселов Знаток (457), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Рафиль Ахматдинов Профи (857) 14 лет назад
Пусть координаты вершин А (Ха, Уа) ; В (Хв, Нв) ; С (Хс, Ус) .
Уравнение стороны АВ (У-Уа) /(Ув-Уа) =(Х-Ха) /(Хв-Ха) или (У-Ув) /(Уа-Ув) =(Х-Хв) /(Ха-Хв) ,
где У и Х это текущие координаты, т. е буквы, а остальные величины - числа
Например, координаты вершин А (2, 3); В (5, -2); С (0, 0),
тогда уравнение АВ: (У-3)/(-2-3)=(Х-2)/(5-2) или (У+2)/(3+2)=(Х-5)/(2-5), дальше арифметика.
Аналогично и остальные стороны, главное не перепутать позиции чисел.
Остальные ответы