Я нашла сберкнижку своего дедушки.Сберкнижка пролежала дома 50 лет. На ней сумма 14 рублей. Положена ли мне компенсация?

татьяна пронина Профи (900), закрыт 13 лет назад
Я дома нашла сберкнижку своего умершего дедушки. Сберкнижке 50 лет. Положена ли по ней какая - либо компенсация?
Лучший ответ
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332460) 13 лет назад
Если у вас есть свидетельство о наследстве, и в наследственную массу включена эта книжка, то можете идти в сберкассу. Если же нет, то храните как память о дедушке. Нотариусу дороже заплатите.
Остальные ответы
ethan Oswald Ученик (225) 13 лет назад
Да но надо войти в наследство а это геморой
Роман Красненков Ученик (99) 13 лет назад
нет не положена, потому что документ вашего дедушки принадлежит стране, которой уже не существует.
Максим Бабушкин Мастер (2020) 13 лет назад
Если ты сможешь заявить о наследстве у натариуса. а кто будет ещё в доле,?..
Елена Афанасьева Высший разум (660242) 13 лет назад
Татьяна, все зависит от того, какая дата последней операции проходила по счету. Вклады в Сбербанке компенсируются на дату 20.06.2001 года. Это не имеет значения, что сберкнижке много лет, главное остаток на эту дату.
Обратитесь в Сбербанк, а лучше родители дедушки, так как они прямые наследники первой очереди и Вам все скажут.
Сумму компенсации, наличие завещания, необходимость обращения к нотариусу и целесообразность этого - узнавайте по месту ведения счета.
И еще почитайте на сайте, воспользуйтесь калькулятором расчета.
Петров Иван Мастер (1533) 13 лет назад
Тут игра свеч стоить не будет. Вагон проблем с не ивестным результатом.