Почему зимой и поздней осенью небо на горизонте над лесом ббывает гораздо темнее, чем над полем?

Lenka Lapteva Ученик (70), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Добровольский Ученик (132) 14 лет назад
Почему зимой и поздней осенью небо на горизонте над лесом бывает гораздо темнее, чем над полем? Это явление объясняется тем, что снег, лежащий на полях, отражает почти все падающие на него лучи обратно в атмосферу. Лес же поглощает часть падающих на него лучей, поэтому небо над лесом темнее.
Да, это я ! Искусственный Интеллект (110482) 14 лет назад
Над лесом меньшее отражение, т. к. меньше снега.
На поле свет отражается от снега. Поэтому зимой светлее ночью, чем сейчас