Джокер - шут или клоун?

bee_dee Профи (903), закрыт 13 лет назад
Поспорил с девушкой, стало интересно. Вопрос по Джокеру из вселенной Бэтмана - кто он, шут или клоун? При ответе опираться на образ Хита Леджера из "Тёмного рыцаря".
Дополнен 13 лет назад
Интересен вариант ответа - шут. Люди, вспомните: над шутом всегда есть хозяин! Конечно, некоторые его манеры, шутки напоминают шута, но он свободная птица! Одет скорее по-клоуновски, чем по-шутовкси, да и грим - не у всех шутов был грим!
Лучший ответ
Alex Ovechkin Мудрец (16398) 13 лет назад
Джокер-однозначный клоун!!!! Никакой он не шут. Джокер-олицетворение зла. Он сам по ходу фильма сказал Денту, что он посланник хаоса. Его задача не шутить, а пугать. Пугающих шутов я не видал, а вот клоуны бывают разные. Самый гениальный Джокер в истории кино уже ушёл к сожалению от нас...
Остальные ответы
Violet Высший разум (159193) 13 лет назад
Вспоминая про Джокера я тоже опираюсь именно на образ Хита Леджера, он запомнился мне больше всех актеров, игравших эту роль.
Мне кажется, что Джокер больше шут, чем клоун.
Грачева Татьяна Мудрец (13060) 13 лет назад
Клоун.

"Прошлое Джокера остается покрытым тайной до сих пор, несмотря на всю семидесятилетнюю историю персонажа. DC продолжает придерживаться теории Алана Мура о многовариантном прошлом зловещего клоуна. Возможно, даже сам Джокер уже не помнит, кем он был до той ночи, когда он надел Красный Колпак. "
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Джокер_(Бэтмен)
никита Искусственный Интеллект (141909) 13 лет назад
..мыслитель и философ.... а всё остальное- маска....