Что видим на фото? Где это?

Шла Саша по шоссе... Гений (80722), закрыт 13 лет назад

...хорошо бы небольшую экскурсию по городу с фото...:))
Лучший ответ
Ирина ****** Просветленный (36268) 13 лет назад
Безансон расположен на юго-востоке Франции в крутой излучине реки Ду у подножья горного массива Юры в 70 км от границы со Швейцарией и в 160 км от Германии, на полпути между Парижем и Миланом с одной стороны и Страсбургом и Лионом — с другой.
Город Безансон известен с древнейших гальских времен как город-крепость, строительство которого было начато по приказу Юлия Цезаря в 52 году до нашей эры. В настоящее время город сохранил средневековую планировку и крепостные сооружения.
Кафедральный собор святого Иоанна Богослова (Cathédrale Saint-Jean de Besançon)

Неизвестно, когда был построен первый кафедральный собор Безансона на этом месте – очевидно, сразу после христианизации галло-римского Везантиона, которая завершилась к середине 3 века. Единственное упоминание в исторических документах существования здесь в те времена какого-либо места отправления культа относится к 360 году.

Это подтверждают также археологические раскопки 19 века, в результате которых были обнаружены каменные блоки, являющиеся предположительно основанием первой церкви Безансона. Она была полностью перестроена в 9 веке. Этот новый собор в стиле Каролингского возрождения обладал тремя нефами и двумя апсидами с обеих сторон – эта необычная особенность сохранилась во всех последующих постройках. Интересно, что первоначально кафедральный собор Безансона был посвящен святому Стефану. Посвящение святому Иоанну Богослову, которое он имеет сейчас, появилось как раз на этом этапе существования собора.
Символом города Безансон стала построенная во времена Людовика ХIV его придворным архитектором Вобаном крепость Цитадель (1669 г. )

Цитадель считается одним из самых красивых фортификационных сооружений, построенных Себастьяном Вобаном – выдающимся военным инженером 17 века и маршалом Франции. На протяжении своей жизни Вобан возвел 33 крепости, а также перестроил или усовершенствовал еще более 300 фортов. 13 из построенных Вобаном крепостей являются сейчас памятниками всемирного наследия ЮНЕСКО.
Цитадель была возведена на горе святого Стефана (высота около 100 м) над центром города, в начале 18 века. В плане цитадель представляет собой прямоугольник, она имеет три крупных бастиона, за которыми расположены эспланады – открытые площадки. Укрепления, которыми обнесена Цитадель, состоят из башен с навесными бойницами, позволяющими вести обстрел практически под любым углом.
Археологическая территория Кастан (Square Archéologique Castan)
Здесь расположен небольшой комплекс археологических остатков неизвестного сооружения римского времени: предположительно они датируются 2-3 веками нашей эры.
Когда-то на этом месте находилась церковь Иоанна Крестителя, разрушенная сразу после Революции.
Капелла Богоматери (Chapelle Notre-Dame du Foyer)
Капелла Богоматери, являющаяся частью комплекса госпиталя святого Иакова. Она была построена в середине 18 века и первоначально предназначалась для того, чтобы служить прибежищем для молодых женщин и девушек в затруднительном положении.
Строительством, продолжавшимся с 1739 по 1745 год, руководил архитектор Николя Николь. В качестве образца для подражания он взял Институт Франции в Париже и, в особенности, капеллу Коллежа четырех наций.
Ирина ******Просветленный (36268) 13 лет назад
Шла Саша по шоссе... Гений (80722) Спасибо большое за отличную экскурсию, Ирина!
Остальные ответы
Чистый голубец! Мудрец (18083) 13 лет назад
Источник: Иллюстрация...
Шла Саша по шоссе...Гений (80722) 13 лет назад
Красивая...:)) Спасибо!