В муниципальном жилье счетчики на холодную и горячую воду, за чей счёт устанавливаются?

Анна Ученик (18), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Elena или Леночка Искусственный Интеллект (112602) 13 лет назад
В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Состав общего имущества в многоквартирном доме определен статьей 36 ЖК РФ и правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» .

В соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами коллективный (общедомовой) прибор учета расхода холодной и горячей воды является общим имуществом многоквартирного дома.

Для решения вопроса установки общедомового прибора учета расхода холодной и горячей воды необходимо инициировать проведение общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме и в установленном действующим законодательством порядке принять соответствующее решение, а также определить порядок и форму финансирования работ.

Условия предоставления финансовой поддержки для проведения ремонта многоквартирного дома за счет бюджетных средств регламентируются Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» .

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) , до 1 января 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Оснащение индивидуальных приборов учета расхода холодной к горячей годы должно производиться в жилых помещениях, независимо от вида собственности квартиры.

Работы по установке общедомового прибора учета тепловой энергии осуществляются специализированными организациями, имеющими лицензию на проведение данного вида работ.
Остальные ответы
Александр Бороздин Профи (705) 13 лет назад
По закону за счет теплосетей и водоканала, а на практике в основном за счет жильцов.
Галина Миронова Мастер (1135) 13 лет назад
Бесплатно. Если еще не установили, позвоните в ЖЭК и сделайте заявку.
Ленка Мыслитель (6672) 13 лет назад
счетчики на воду мы за свой счет ставили, а вот на электроэнергию нам поставили бесплатно, даже не знаю за чей счет
Кос Мыслитель (6120) 13 лет назад
Вообще должны за счет ЖЭУ ставить на практике предлагают за счет жильцов. Ни вкоем случае не платите если не согласятся пишите жалобу в ЖЭК обязательно в писменном виде и проследите чтоб в журнале зарегестрировали.
софка Знаток (287) 13 лет назад
бесплатно. только вам нужно заявку сделать в жку
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174846) 13 лет назад
За счет собственника - администрации.