Что значит двух-полосный диск? (болванка)

k-stimul Мудрец (13302), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Yury Sakharov Просветленный (31378) 13 лет назад
диски 4.7 8.5 9.4 16 25 50 гигов но главное чтобы твой привод определил их а то будет гиморой
Остальные ответы
Иван Владимирович Гуру (2760) 13 лет назад
Двухслойный DVD.

Двухслойный DVD-диск вмещает в себя гораздо больше информации - 8,5Gb. А это в 12 раз больше, чем на CD! Отсюда и название диска DVD-9.

Технология производства данного диска намного сложнее, чем однослойных DVD, что естественно отразилось на цене.

Двусторонний DVD.

Двусторонний DVD это ни что иное, как два DVD-5, скрепленных между собой нерабочими сторонами. Толщина диска скорректирована таким образом, чтобы не влиять на скорость и качество записи. Таким образом, данный диск помещает в себя информации в два раза больше, чем DVD-5. Отсюда и название - DVD-10.

Неудобство в использовании этого диска заключается в том, что его приходится переворачивать вручную. Кроме того, нанести изображение на диск невозможно, так как обе стороны являются рабочими. Поэтому, внешне он проигрывает двум другим своим братьям.

Двухсторонний диск удобно использовать для записи двух версий фильма (широкоформатная и полноэкранная) на разных сторонах, либо двух серий одного и того же фильма. На данный момент двусторонние DVD в большинстве случаев используется именно с этими целями.

Стоимость DVD-9 и DVD-10 примерно одинаковая.

Двухсторонние двухслойные.

DVD-диски с самым большим объемом информации: двухсторонние двухслойные диски ("Double Side/Dual Layer"). Такие диски способны умещать по 8,5 Гб с каждой стороны, что в сумме дает 17 Гб дискового пространства. Двухстороннюю технологию записи на диски производителям удалось осуществить за счет уменьшения толщины самого диска. Если толщина обычного CD составляет примерно 1,2 мм, то DVD-диски выпускаются толщиной до 0,6 мм, что дает возможность "склеить" два диска.
iRusmen Мастер (2187) 13 лет назад
или двухслойний (8 гигов) либо двухсторонний!
Олег Д Просветленный (22255) 13 лет назад
Двухсторонние есть и двухслойные.
Александр Горун Ученик (234) 13 лет назад
Кстате вы знаете что на двух стороних можео с одной рабочей стороны выжигать наклейки в неро типо голограммы.
UNderwoLD Ученик (216) 13 лет назад
Запись прыисходит на 2 слоя по 4.5гб он используется в основном для скидыванья инсталях которые не влазят на обычную болванку