чем отличаются телескопы-рефракторы от телескопов-рефленторов, где установлены наибольшие в нашей стране, мире?

... Знаток (421), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Лиховских Мыслитель (5669) 13 лет назад
Телескопы -рефракторы отличаются от телескопов-рефлекторов схемой оптики ( конструкцией) . Рефракторы - преломляющие телескопы. Свет в таком телескопе собирается с помощью двояковыпуклой линзы (собственно, она и является объективом телескопа) . Среди любительских инструментов наиболее распространены ахроматы обычно двухлинзовые, но бывают и более сложные. Рефлектор - это любой телескоп, объектив которого состоит только из зеркал. Рефлекторы являются отражающими телескопами, и изображение в таких телескопах оказывается с другой стороны от оптической системы, чем в рефракторах.
Давно держащий первенство среди линзовых телескопов - телескоп Йеркской обсерватории с объективом 102 сантиметра диаметром. Построен в 1897 г.
Самый длинный рефрактор установлен в обсерватории Архенхольда.
Самый большой зеркальный южно-африканский телескоп (SALT) имеет сложный объектив из нескольких зеркал, эквивалентный целому зеркалу диаметром 11 метров. Установлен в Сазерлэнде ЮАР в 2005 г. Самым большим оптическим телескопом России является 6-ти метровый зеркальный телескоп БТА (Большой Телескоп Азимутальный) на горе Пастухова на Кавказе (постороен в 1975 году) . Телескоп долгое время был наикрупнейшим в мире.

Остальные ответы
Lavik Мыслитель (5424) 13 лет назад
Телескопы-рефлекторы с зеркальным объективом являются отражающими телескопами, а телескопы-рефракторы – преломляющими.
Телескопы-рефлекторы имеют меньший угол зрения и меньшие увеличительные способности. Телескопы-рефракторы, обеспечивают яркое четкое изображение иявляются более универсальными устройствами.