Взрыв Тунгусского метеорита произ. на расстоянии 400 км, на какой высоте он произошел? Радиус Земли взять 6371 км.

... Знаток (421), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
это нам задали по физике, дали какую-то обшарпанную олимпиаду прошлого века. сказали решать, значит надо решать, ничего тут не поделаешь. .

а так я вам предоставила прям полную аналогию того содержания задачи, какую мне её выдали. но к сожалению, тут я сама толком разобраться-то и не могу..
Лучший ответ
Андрей Б Просветленный (32338) 13 лет назад
Если допустить, что не"произошел",а "был виден на расстоянии 400 км",то никаких других данных не нужно. Задача сводится к нахождению высоты, при которой горизонт находится на расстоянии 400 км. Для этого необходимо 400\6371=0,06278 радиан - угол в центре Земли между точками взрыва и наблюдения. Косинус этого угла = 0,998.Делим радиус земли на этот косинус 6371\0,998=6383,767 километров. Это высота взрыва от центра Земли. Высота от поверхности 6383,767-6371=12,767 километров. Таким образом, если взрыв был виден на расстоянии 400 километров, то он произошел на высоте 12 километров 767 метров.
Остальные ответы
Krab Вark Оракул (56968) 13 лет назад
На расстоянии 400 км ОТ ЧЕГО?
Служба поддержки Профи (686) 13 лет назад
если расстояние от земли то 6371+400=6771 км, если нет то укажите, возможно вы имели ввиду, еще какую-то величину, а не высоту, может записались, задумались и тд и случайно написали высоту, перепроверьте условия
Krab Вark Просветленный (32276) 13 лет назад
Настя, в таких случаях нужна не полная аналогия, а полное условие в оригинале. Казнить нельзя помиловать.
А у тебя предполагается условие "Взрыв Тунгусского метеорита был виден на расстоянии 400 км, на какой высоте он произошел? Радиус Земли взять 6371 км. "
Вот и решай. Задачка простенькая.