14 лет назад
от

Биология

1.какие соединения являются мономерами молекул белка?
2.сколько из иизвестных аминокислот учавствуют с синтезе белков?
3.Какая часть молекул аминокиислот отличает их друг от друга;что является общим для всех аминокислот?общая формула?
4.посредством какой химической связи соединены между собой аминокислоты в молекуле белка первичной структуры?как образуется эта связь?
5.в каких органоидах клетки синтезируются белки?
6.для какой структуры белка харакетно образование глобулы?
7.какие структуры белка способны нарушаться при денатурации, а затем вновь восстанавливаться?
8.Каковы главнейшие функции белков?Опишите одну из них подробно.
9.каждый вид живых организмов имеет свой уникальный набор белковых молекул.Чем объясняется многообразие белков?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

мономер молекулы белка - аминокислота
известно 20 аминокислот, из которых 10 заменимых и 10 незаменимых. следовательно 10 учавствуют в синтезе белков
аминокислоты отличаются друг от друга радикалами и схожи по наличию -nh3 и -cooh групп. общая формула NH3-CH-COOH
R
аминокислоты соеденины между собой пептидной связью NH-CO с выделение воды
синтезируются белки на немембранном органоиде - рибосомах
образование глобулы характерно для третичной структуры белка. если глобулы собраны в комплекс то это уже четвертичная структура
при денатурации разрушаютсяь и вновь восстанавливаються (ренатурируют) все структуры белка кроме первичной
функции белков: строительная (участвует в образовании клеточных и внеклеточнх структур : волос, сухожлилий (кератин) , клеточные мембраны) , транспортная, регуляторная, защитная, двигательная, сигнальная, запасающая, энергетическая