Помогите с заданием по физике плиз!!!!

Анна Профи (583), закрыт 14 лет назад
Цепочка длиной L из одинаковых звеньев начинает скользить со стола, когда длина свисающей части цепочки равна L1. Чему равно отношение силы трения покоя к силе давления цепочки на стол?Всего звеньев 16 сползли 6 звеньев.
Лучший ответ
Сергей ***** Мыслитель (9331) 14 лет назад
масса единицы длины равна m/L, масса свисающей части равна m*L1/L
Масса оставшейся на столе части цепочки равна m(L - L1)/L
Движущая сила F равна весу свисающей части цепочки, т. е. F = g*m*L1/L
Fтр равна k*N
N = g*m(L - L1)/L
в покое Fтр = F
k*g*m(L - L1)/L = g*m*L1/L
k = L1/(L - L1)
Fтр/N = k = L1/(L - L1) = 6/(16-6) = 3/5

Остальные ответы