Прав ли был Иешуа, когда утверждал, что "все люди добрые"?

КиРА Профи (878), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
danill4ik Профи (616) 17 лет назад
Все люди добрые, но у всех это доброта расположена на разной глубине души!
Остальные ответы
Sagitta-ster Гуру (2962) 17 лет назад
безусловно, просто мы иногда боимся быть добрыми или тщательно это скрываем
smiley Профи (842) 17 лет назад
gdeto gluboko w dushe,gdeto ochen gluboko:)
Skripoon Знаток (287) 17 лет назад
Однозначно да. Дай человеку в нужной дозе того, что растопит лед\убьет ненависть... А плохие качества накапливаются за жизнь. Помоги человеку сломать\изменить стену внутри себя и будет он нести добро, ибо обретет без стены новый смысл
Галина Григорьева Ученик (201) 17 лет назад
прав, только многие об этом не знают(((
Оксана Гуру (4226) 17 лет назад
Изначально да и смотря по отношению к кому
Black Знаток (341) 17 лет назад
Конечно добрые, а как же...вы посмотрите в глаза младенцу, ну откуда там взяться злу...единственное, что там видишь это бескрайнее любопытство...и желание познать...)
Евгений Белоконев Ученик (193) 17 лет назад
Добрыми рождаются но что произойдет потом никому не известно
Все зависит от социума который окружает человека
В разные моменты один и тот же человек может быть "для одних герой, для других падаль"
Хочется верить что да, все же
Но доброта никогда не будет распространятся на всех, а есть такие у кого она навсегда умерла
D K Гуру (3394) 17 лет назад
да, скорее всего - да. А зло берется уже потом, когда у человека появляются деньги, власть, влияние. Но изначально, когда мы все только приходим в этот мир, мы - добрые, и потом это никуда не уходит, просто прячется где-то глубоко....
Ольчик Знаток (448) 17 лет назад
конечно прав, ведь все просто боятся это показать
Burberry Мыслитель (9590) 17 лет назад
Могу процитироать отрывок из "Мастера и Маргариты":
- А теперь скажи мне, что это ты всё время употребляешь слова "добрые люди"? Ты всех, что ли, так называешь?
- Всех, - ответил арестант, - злых людей нет на свете.
- Впервые слышу об этом, - сказал Пилат, усмехнувшись, - но, может быть, я мало знаю жизнь! Можете дальнейшее не записывать, - обратился он к секретарю, хотя тот и так ничего не записывал, и продолжал говорить арестнту: - В какой-нибудь греческой книге прочел об этом?
- Нет, я своим умом дошел до этого.
- И ты проповедуешь это?
- Да.
- А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, - он - добрый?
- Да, - ответил арестант, - он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств. Интересно бы знать, кто его искалечил?
- Охотно могу сообщить это, - отозвался Пилат, - ибо я был свидетелем этого. Добрые люди бросались на него, как собаки не медведя. Германцы вцепились ему в шею, в руки, в ноги. Пехотный манипул попал в мешок, и если бы не врубилась с фланга кавалерийская турма, а командовал ею я, - тебе, философ, не пришлось бы разговаривать с Крысобоем. Это было в бою при Идиставизо, в Долине Дев.
- Если бы с ним погворить, - вдруг мечтательно сказал арестант, - я уверен, что он резко изменился бы.

Источник: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита" часть I глава 2 "Понтий Пилат"
seal-dust Мастер (1136) 17 лет назад
Люди - зеркало обстоятельств. Но живём мы в ужасных условиях и добрыми нас не назовёшь. Или назовёшь - и окажешься идеалистом. Иешуа знал про нас самое главное - мы тесто, из которого можно вылепить что угодно.