Что такое свобода? и с чем ее едят?

Револьвер Пистолетов Профи (881), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
невротик авносик Гуру (2969) 13 лет назад
Это когда нет никаких запретов, ни внутренних ни внешних))
Николай ШулаевМастер (2320) 13 лет назад
Как только состояние, которое Вы описали, достигает своих пределов, оно внезапно заканчивается. Такое окончание приводит к жесточайшему рабству.
невротик авносик Гуру (2969) Вы ошибаетесь.
Остальные ответы
SAMUEL>>>>>> Знаток (266) 13 лет назад
это когда на все вопросы .есть ответы...)))))))))))))))))))
Николаевич Гуру (3300) 13 лет назад
Свободу едят вместе с Вами. . а кто? не отвечу..
ansar Просветленный (23745) 13 лет назад
Только сидя в клетке-это можно понять по настоящему..
Варшана дас Гуру (3306) 13 лет назад
Свобода - есть свобода выбора. Люди к ней стремятся, потому что она является основой любви.
Юлия Поволяева Ученик (113) 13 лет назад
свобода это лицензия на право мыслить, передвигаться без ограничений. Быть независимым значит быть свободным!
светлая Просветленный (24585) 13 лет назад
Жить в обществе и быть свободным от него невозможно. Так учил Карл Маркс. Но, если говорить о внутренней свободе, то надо научиться этому. Ощущать себя свободным в любой ситуации далеко не каждый может, т. е не зависеть от мнения других, от каких то событий и оставаться внутренне в комфортном состоянии. Вот что значит быть в гармонии с собой.
Димон Просветленный (33857) 13 лет назад
сейчас ты в состоянии свободы находишься, свободно спрашиваешь, свободно получаешь ответы
Виктория Просветленный (42721) 13 лет назад
Свобода поведения даётся для того, чтобы развратные доразвратились, а нравственные поднялись ещё выше.
Свобода творчества
существует как некоторая необходимость,
которая ведёт общество
к эволюции в целом,
а в частном варианте –
к созданию нового.
Револьвер ПистолетовПрофи (881) 13 лет назад
и это говорит девушка с вырезом огого?
Виктория Просветленный (42721) Вырез огого не ограничивает свободу Вашей мысли.
Лариса Деркач Профи (895) 13 лет назад
можно долго спорить о свободе выбора, мысли и т. д, но жить в обществе и быть свободным от него невозможно. поэтому свобода понятие относительное, каждый понимает это по своему.... вот если вы как птица взлетите ввысь и вас не будут тяготить обязанности, нравственность, чувства долга - вот это свобода, свобода - это полёт, но мы ходим по земле, но коль нет полёта то нет свободы а значит и есть её не надо.... тем более не надо ломать голову с чем её есть....
Хиросима Нагосакова Мастер (2496) 13 лет назад
Свободы не существует. Даже если взять к примеру Бога, Абсолют, то Он как святой не знает греха. И согрешить ему равнозначно уничтожить Вселенную, самого себя. На это Он пойтить не может. И это уже можно назвать несвободой.
Что говорить о человеках подверженных страстям и искушениям.
Николай Шулаев Мастер (2320) 13 лет назад
Свободу я воспринимаю как возможность не испытывать принуждение. Отсюда делаю вывод - абсолютной свободы нет и не может быть.
Имаго Высший разум (150944) 13 лет назад
СВОБОДА, в метафизическом смысле, есть способность самопроизвольно начинать состояние; в практическом – независимость воли от принуждения чувственности.
(Задаваясь вопросом, почему человек делает вот так, а не иначе, мы забываем о простой вещи – как только мы сказали «почему» , мы уже исключили свободу. Свобода в том и состоит, когда человек действует не «почему» , а от себя начинает ряд действий (т. е. «начинает состояние») . Начинает ряд действий не по причине каких-то внешних, сторонних на него воздействий, а потому, что именно его «Я» так хочет) .
Есть три разных типа свободы. Они принципиально отличны друг от друга, хотя, естественно, все взаимосвязаны.
1). Свобода воли – свойство человека, благодаря которому он может определять себя по отношению к добру и злу, на сколько он видит их. Это свойство внутреннего самоопределения. Эта свобода присуща человеку по природе, и над нею ни кто и ни что не властно.
2). Свобода права, возможности выбора в практической жизни (свобода действий) .
3). Духовная свобода (о которой внешний, нехристианский мир ничего не знает) . Под духовной свободой в христианстве разумеется власть над самим собой (имеется ввиду не просто сила воли, а неспособность грешить) .

Подлинное рабство начинается тогда, когда наш ум из вождя, руководителя превращается в послушное орудие страстей человеческих. Когда не человек руководит своими эмоциями, желаниями и страстями, а они заставляют работать ум, чтобы удовлетворить страсть. И когда ум становится рабом, тогда наступают самые жуткие вещи…
Православная Церковь учит освобождению от этого рабства...