чем отличаются модификационная изменчивость от мутационной?

Дина Чернышова Знаток (412), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
kolzirin Гений (75283) 13 лет назад
1.Модификационная изменчивость не передаётся по наследству, а мутационная -наследуется.
2. Модификации не связаны с перестройкой хромосом и их числа, а мутации - это всегда или сдвиг триплетов, или изменения с хромосомой, или с геномом.
3.Мутационная изменчивость - индивидуальна, неопределённа (пока не проявится в фенотипе) , а модификационная - групповая, определённая.
4.Мутационная зависит от мутагенных факторов, а модификационная - от факторов внешней среды и генотипа.
Источник: Генетика.
Остальные ответы
данил трунов Ученик (114) 13 лет назад
Модификационная изменчивость не передаётся по наследству, т. к. не связана с изменениями на генном уровне и зависит от условий окружающей среды. Меняются условия-меняется вариант изменений. А мутационная изменчивость связана с изменениями в генах ( мутациями) .