тема такая:слитное и раздельное написание НЕ с причастиями....выбуру лучшего

REAL_EMKO Мастер (1491), закрыт 13 лет назад
условие упражнения:спишите раскрывая скобки написания НЕ со словами....
вот слова:1 (не)веселый взгляд,2 (не)строгий судья,3 никому (не)известный автор,4 (не)трудный,но запутанный вопрос.5 (не)боящийся темноты ребенок.6 (не)способный к учебе ученик.7 (не)добрый знак.8 еще (не)застроенная площадка.9 (не)принятый на работу.10 (не)проверенный учителем диктант.11 (не)известный факт из жизни писателя.12 вовсе (не)здоровый человек.13 (не)лепая,но (не)страшная ошибка.14 (не)высокий,а низкийкустарник 15 юноша крайне (не)вежлив.16 (не)освещенная солнцем комната.17 овцы (не)стрижены...
помогите написать.выберу лучшего
Лучший ответ
Алина Соломатина Гуру (2813) 13 лет назад
1 невеселый взгляд, 2 нестрогий судья, 3 никому неизвестный автор, 4 не трудный, но запутанный вопрос. 5 не боящийся темноты ребенок. 6 неспособный к учебе ученик. 7 недобрый знак. 8 еще не застроенная площадка. 9 не принятый на работу. 10 не проверенный учителем диктант. 11 неизвестный факт из жизни писателя. 12 вовсе не здоровый человек. 13 нелепая, но нестрашная ошибка. 14 не высокий, а низкий кустарник 15 юноша крайне невежлив. 16 не освещенная солнцем комната. 17 овцы не стрижены...
Маргарита ОрловаЗнаток (381) 2 года назад
в третьем ошибка!
Остальные ответы
Ольга Пушина Гуру (4963) 13 лет назад
НЕ с причастиями
НЕ пишется слитно:
• с причастиями, которые образованы от
глаголов, не употребляющихся без не:
ненавидящий (ненавидеть) , недоумевающий
(недоумевать) , невзлюбивший (невзлюбить) ;
• с полными причастиями, если нет зависимых от них слов:
нерешённый npu.мep, незасеянное поле, неnрочитанная книга, несданная работа, невымытая посуда, неnросохшая рубашка, нераскаявшийся грешник.
НЕ пишется раздельно:
• с полными причастиями, если есть завиcимыe от них слова:
Bezborodov Alexander Гуру (2961) 13 лет назад
Алина молодчина! Все верно у нее..
Алина СоломатинаГуру (2813) 13 лет назад
Спасибо, Александр! Я же всё-таки филолог.)))
Bezborodov Alexander Гуру (2961) а я математик, но русскому в 60-е годы в глубинке, в Сибири учила замечательная женщина Антонина Константиновна, учитель от Бога.. ее, молодую девушку, вывезли из блокадого Питера, так она и осталась в Сибири.. Удачи Вам! Молодая, опередила тут старика:-)
Ислам Масаев Ученик (141) 3 года назад
НЕ с причастиями
НЕ пишется слитно:
с причастиями, которые образованы от
глаголов, не употребляющихся без не:
ненавидящий (ненавидеть) , недоумевающий
(недоумевать) , невзлюбивший (невзлюбить) ;
с полными причастиями, если нет зависимых от них слов:
нерешённый npu.мep, незасеянное поле, неnрочитанная книга, несданная работа, невымытая посуда, неnросохшая рубашка, нераскаявшийся грешник.
НЕ пишется раздельно:
с полными причастиями
само решиние задачи-1) невеселый взгляд, 2) нестрогий судья, 3) никому неизвестный автор, 4) не трудный, но запутанный вопрос. 5) не боящийся темноты ребенок. 6) неспособный к учебе ученик. 7) недобрый знак. 8) еще не застроенная площадка. 9) не принятый на работу. 10)не проверенный учителем диктант. 11) неизвестный факт из жизни писателя. 12) вовсе не здоровый человек. 13) нелепая, но нестрашная ошибка. 14) не высокий, а низкий кустарник 15) юноша крайне невежлив. 16) не освещенная солнцем комната. 17) овцы не стрижены... фууух старался)