В диагнозе заболевания сердца стоит признаки "СРРЖ" - что это значит?

Саша Данелюк Знаток (447), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Вообще скажите серьезное заболевание или нет? чем лечится?
Лучший ответ
Просто я Мастер (1943) 13 лет назад
Синдром ранней реполяризации желудочков (синдром преждевременной реполяризации желудочков, СРРЖ, СПРЖ) — особое изменение электрокардиограммы в результате преждевременной реполяризации субэпикардиальных участков миокарда. Является относительно редким вариантом нормы.
Полагают, что синдром ранней реполяризации связан с врожденными особенностями электрофизиологических свойств сердца. Реже встречается у пациентов с приобретенными изменениями электрофизиологических свойств сердца.
Наиболее отчетливо признаки СПРЖ выявляются в грудных отведениях.

Подъем сегмента SТ выше изолинии с выпуклостью, обращенной книзу
Высокоамплитудный заостренный зубец T (иногда инвертированный)
Высокое расположение на нисходящем колене зубца R или на конечной части зубца S точки соединения (J). Зазубрина, образующаяся в месте перехода зубца S в нисходящий сегмент ST может симулировать зубец r´
Уменьшение или исчезновение зубца S в левых грудных отведениях (V5 и V6) как признак поворота сердца вокруг продольной оси против часовой стрелки с формированием в отведениях V5 и V6 комплекса QRS типа qR.
Остальные ответы
Pitt_Bull Мастер (1280) 13 лет назад
синдром ранней реполяризации желудочков
Ирина Мыслитель (5946) 13 лет назад
Синдром ранней реполяризации желудочков. Особое изменение электрокардиограммы в результате преждевременной реполяризации субэпикардиальных участков миокарда. Является относительно редким вариантом нормы.