можно ли использовать отработанное машинное масло в качестве теплоносителя?

Надежда Афанасьева Ученик (132), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Граф де Валль Искусственный Интеллект (638156) 14 лет назад
можно
но это не самый лучший теплоноситель на свете.
Белый Олег Просветленный (41535) 14 лет назад
Не желательно! Машинное масло даже горячее, имеет достаточно большую вязкость, в системах с естественной циркуляцией будет происходить постоянный перегрев котла, неравномерность распределения тепла по системе и т. д. Хотите незамерзайку - залейте тосол или бытовой антифриз!
Олег Мыслитель (5381) 14 лет назад
Что за навязчивые идеи? Хоть раз в жизни, да течи случаются. Водичку собрал в тазик и счастье. А прольется масло!!!! Мож сразу керосином и гори оно ясным пламенем
Генрих Монт Просветленный (29015) 14 лет назад
Можно!
Есть технологии по очистки масла. Причем довольно кустарные и недорогие. Плюсов от масла много. Трубы, если стальные, не ржавеют, а наоборот, ежесекундно смазываются. Масло не разорвет трубы зимой при внезапной остановке отопления. Теплоноскость масла выше, чем у воды. Его не надо так часто подогревать. Что касается течи, то волков бояться.. . Тогда и дом строить не надо - а вдруг течь раз в жизни будет...
Вот и говорю Мыслитель (9391) 14 лет назад
Ну если надумали сжечь жилище, то пожалуста. В каждом населенном пункте находится дурочек, который легковоспломеняющейся жидкостью пытался заполнить систему. Такой бывает один и после пожара в его доме народ выводы делает. На нашей улице такой тоже был. Просто от старости или по каким другим причинам прогорел контур котла. Ладно был дома и успел вызвать пожарных - полностью выгорела кухня.