Решите пожалуста это уравнение Cu + HCl

Янис Мкртумян Ученик (98), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Mayflower???? Знаток (443) 8 лет назад
реакции нет, доказано опытным путем
Кирилл Васенёв Ученик (119) 8 лет назад
Реакция не осуществляется!!!
Металлы, стоящие в ряду напряжений правее водорода, не реагируют с кислотами.
Appy Solar Знаток (297) 8 лет назад
Cu стоит после Н в ряде активности металлов. Это значит, что он слабее водорода и у него "не хватит сил", чтобы вытеснить его с места рядом с хлором. Реакция не будет протекать.
Irakli Знаток (315) 7 лет назад
Реакция протекает при температуре от 500 до 600 °C. 2Cu + 2HCl → 2CuCl + H2
danil petrov Знаток (473) 7 лет назад
Вы тупые или да?! Реакция идет только с концентрированной и горячей HCl, и только тогда HCl+Cu=2H[CuCl2]+H2, при других условиях реакция не идет.
АДМИРАЛ Мастер (1366) 6 лет назад
Реакция возможна! Но для егэ такой не существует))
Бубль Губль Профи (726) 6 лет назад
С конц. идет при нагревании, с разб. (то есть по школьной программе) не идет.
Затишье перед бурей Знаток (322) 6 лет назад
Реакция протекает при температуре от 500 до 600 °C. 2Cu + 2HCl → 2CuCl + H2