Мамы, как научить сына проситься на горшочек? Сыну Год... как и во сколько вы своих деток учили?

Black Widow Мудрец (18344), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
я и не пристаю, просто меня энные родственники долбят чтобы приучала к горшку, я вот тоже считаю что рановато, сам научиться
Лучший ответ
Natalia Мудрец (15533) 13 лет назад
Рано еще ребенку, пошлите тех родственников в сад и пусть не лезут с советами.
Мне педиатр в 2 года сказал, что пора приучать, потому что нервная система ребенка готова в этом возрате, но мы живем в европе.
Остальные ответы
....Мур-Мур.... Просветленный (30482) 13 лет назад
отстаньте от ребенка, рано еще ...
Алла Оракул (86384) 13 лет назад
младшего вообще не неволила - не хочешь как хочешь.... в 2 с половиной года сняли памперсы.. . сразу раз и навсегда.. . неделю где-то поприучался. . ни разу ночью не написал, про накакал вообще молчу
ЙЦУКЕНГО Высший разум (230371) 13 лет назад
Ребенка нужно приучать к горшку после полутора лет. Чем раньше начнете, тем дольше будете приучать. Ребенок до полутора лет не умеет сам напрягать и расслаблять. Писиют они пока непроизвольно.
Моему сейчас 1,4, он только сейчас начал говорить пись пись, но после того как пописиит.
Юля Гайнулина (Харькова) Ученик (137) 13 лет назад
Садишь на горшок и издаёшь определённые звуки... Потом ребёнок сам будет издавать тот-же звук перед тем как захочет в туалет. Ставте рядом ещё горшок и на него игрушку .Моей дочке 1,2-уже просится, главное услышать и побыстрее посадить ребёнка. УДАЧИ!!!
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 13 лет назад
По Комаровскому - самое время в полтора годика приучать кроху к горшку.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Здоровья малышу!
Источник: совет психолога
мария базылева Мастер (1009) 13 лет назад
моя стала проситься через раз к двум годам.
Lupus in fabula Просветленный (20273) 13 лет назад
везде в литературе указан возраст полтора года. и родню вежливо просвещайте.... или не вежливо))))))