меня месяц назад укусил хомяк а после укуса прожил ещё две недели могу ли я заболеть бешенством от него

Владос Ученик (125), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ксюша Ерохина Мастер (2452) 13 лет назад
Кстати, а от чего он умер? Может от тебя при укусе чем заразился?))))
Остальные ответы
morana Мудрец (14834) 13 лет назад
подождать еще месяц, если ничего - сходить таки к врачу....
Неизвестно Мастер (1460) 13 лет назад
а у вас хомяк контактировал с больными животными? гулял бесконтрольно на улице или вы подобрали дикого хомяка? были ли у него призанки бешенства (непрекращающийся бег по клетке, пена у рта, отказ от еды и воды) ? если нет, то нечего беспокоиться
Тormenta Просветленный (35535) 13 лет назад
Нет никакого бешенства. Во-первых, больное животное живет всего несколько дней, после чего погибает в припадке. Две недели бешеный зверек прожить просто не может. Во-вторых, проявится бешенство лишь спустя месяц после укуса не может - вирус бешенства, попав в кровь здорового организма начинает "работать" сразу же, а ждать месяц он не будет. Если бы это был больной хомяк, ты бы заболел буквально сразу после укуса. Наконец, животное из зоомагазина, от заводчика бывает бешенным очень редко - для бешенства нужно сначала контактировать с больным животным. Собака может получить бешенство, если ее укусит лиса, бродячая собака - собака находится на улице и имеет возможность общаться с самыми разными животными. Хомяки же очень редко имеют возможность общаться с другими, тем более дикими животными.
Ну а в-третьих, хомяк укусил видимо потому, чтобыл полудикий, неручной. С ним нужно было заниматься. А умереть хомячок мог много отчего, может ты его не кормил.. . Но это не бешенство.
Лера)) Гуру (3143) 13 лет назад
да нет конечно, меня периодически кролы покусывают, я б замучалась бегать по врачам)) просто нужно было обработать хлоргексидином
Дамир Хайрулин Мастер (2228) 13 лет назад
кто прожил после укуса вы или хомяк? :D
хомяки бешенством не болеют (если в клетке всю жизнь сидят) вы же его в лес на ночь не отпускали?
Organizm Мыслитель (8381) 13 лет назад
хомяк с бешенством не прожил бы и двух дней