Решите задачу пожалуйста а то у меня ступор(

Сергеевич Знаток (431), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
На гладком горизонтальном столе лежит брусок массой 2кг, на котором находится другой брусок массой 1,5кг. Бруски соединены нитью, перекинутой через невесомый блок. Коэффициант трения скольжения между брусками 0,4. Нижний брусок под действием постоянной силы перемещается на 0,5м за 1с. Определить силу, действующую на нижний брусок и силу натяжения нитей.
Ответ: 15,3 Н; 7,38 Н.
Лучший ответ
Остальные ответы
ЮЖАНИН Мудрец (13080) 13 лет назад
Т. к. блок невесомый (даже если он закреплён на столе -- стол тоже должен быть невесом) => нить натягиваться не будет (кроме случая, когда сила действует относительно блока, но этого в условии нет) => блок с нитью не имеет значения.

Начальные скорости блоков равны нулю.

Про трение покоя ничего не сказано => равно трению скольжения.

Максимальное ускорение верхнего бруска равно 0,4g = 0,4*9,8 м/с² = 3.92 м/с² => т. е. если нижний брусок двигается с большим ускорением -- верхний брусок сорвётся

Нижний брусок двигается с ускорением 1 м/с² => бруски это одно тело с массой 3,5 кг

Сила равна ma = 3,5 Н