Почему кошка отказывается ходить на горшок?

Потому что кошка делает то что ей хочется, животное это такое!

Если горшок новый, то нужно перелить в него мочу из старого горшка. Таким образом он пропитывается запахом кошки, и она начинает в него ходить.

некоторые кошки очень стеснительны и наотрез отказываются ходить на горшок при ком либо

могу помочь. нужно намочить бумагу или газету мочой киски и обязательно дать ей понюхать. все будет хорошо.

Кошки, конечно, чистоплотны, но вполне могут обойтись и без наполнителя. У меня, например, уже второй кот подряд ходит в унитаз. Только не сливает. Иногда, конечно, пытается сделать своё тёмное дело под ванной, но это редко. Просто мы с самого раннего детсва постоянно сажали их на унитаз, они и привыкли. Главное, чтобы стульчак был удобным, широким, чтобы котик не провалилвался. И чтоб котик был ещё котёнком и всему учился.