Интересно... удав, как со своей жертвой расправляется... Гипнотизирует душит... затем ест или как то иначе??)))

Ол Мыслитель (9231), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пеганов Юрий™ Высший разум (144150) 13 лет назад
Способ охоты питонов и удавов во многом схож. Охотятся они в основном в сумерках, так как днем зрение змей ухудшается. Чувствительные рецепторы позволяют хищникам почувствовать малейшие колебания. Удавы и питоны не кусают свою жертву, а охватывают ее своими мощными кольцами и, постепенно сжимая, душат добычу. Именно душат, причем не ломая ребер, чтобы потом, при заглатывании, острые кости не поранили самого охотника.

Добычей питона и удава может стать как мелкое животное, так и крупное: антилопа, зебра, кабан. Известны случаи, когда добычей этих змей становился сам царь зверей – лев. А в бассейне Амазонки и на Калимантане зафиксированы нападения на человека. Нужно отметить. Что человеку под силу справиться с притоном или удавом только лишь в том случае. Если длина змеи не превышает четырех метров, в противном случае животное окажется сильнее.

Не стоит опасаться питона или удава, ползущего по земле или греющегося на солнышке. Чтобы сразить свою жертву, эти змеи забираются на ветви деревьев и там поджидают жертву, нападая сверху, неожиданно.

Страшные рассказы о людоедстве анаконды не соответствуют действительности. Змеи никогда не атакуют добычу, которую не в состоянии проглотить. Единичные нападения на людей совершаются ею, видимо, по ошибке, когда змея видит под водой только часть тела человека или если ей кажется, что на нее хотят напасть или отнять ее добычу.

Общеизвестно, что нижняя челюсть змеи состоит из двух половинок, соединенных очень эластичным сухожилием. Так же с помощью сухожилий, а не стабильного сустава, соединяется она с черепом, что позволяет змее до невероятных размеров растягивать свою пасть. Однако эта ее способность не безгранична. Голова самой большой анаконды не превышает 15 см в диаметре. Как бы она ни раскрывала пасть, ни голова, ни тело человека сквозь нее не протиснутся.

Что же касается глотания анакондой добычи "живьем", то удавы вообще никогда этого не делают, поскольку они сначала должны задушить жертву, сжимая ее своими кольцами, на что и указывает их название.

Особенно красочные рассказы можно услышать о змеином взгляде. Он и искрящийся, и околдовывающий, и леденящий, и приводящий в оцепенение людей и животных.

Все это, разумеется, чепуха, однако эти змеиные глаза и без того являются анатомическим курьезом. На самом деле, мы их вообще не видим.
ОлМыслитель (9231) 13 лет назад
Спасибо)))
Пеганов Юрий™ Высший разум (144150) Не за что !!! Удачки !!! ;-)
Анна ГузановаУченик (243) 6 лет назад
Понимаю, вопрос старый, но наукой уже установлено, что змея не столько душит, сколько останавливает кровоток, и как бы "прислушивается" к биению сердца – то есть определят, мертва жертва или нет. Понимаю, что данные процессы можно назвать схожими, но так грамотнее выражаться: не душит (перекрывает доступ воздуха), а нарушает кровообращение.
Остальные ответы
Obob Petrushkin Знаток (400) 13 лет назад
натягивается на еду как чулок
Наталья Высший разум (137091) 13 лет назад
душит просто. обвивает кольцами и душит (рёбра ломает) . про гипноз - сказки, вроде Каа и бандерлогов из Маугли))
Алиса Крикуненко Знаток (394) 13 лет назад
Просто проглатывает. Целичком. И не гипнотизирует, жертва просто цепенеет от страха, тем самым делая себя максимально уязвимой.
Акс. Гуру (3679) 5 лет назад
я прочитала, что они не совсем душат свою жертву, допустим человека... дело не в прекращении доступа воздуха в легкие, а в прекращении кровообращения. Поэтому они очень быстро убивают жертву, в течение 60 сек. примерно.. сердце той не выдерживает перегруза...
https://scientificrussia.ru/articles/udav-na-samom-dele-ne-dushit-svoih-zhertv