Кто знает, какие произведения Л. Н. Толстого и кем были экранизированы?

zaya0701 Знаток (252), закрыт 16 лет назад
Не могу найти какие произведения Толстого были экранизированы. Также нужно имя режиссера. Кто знает, помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131695) 17 лет назад
Война и мир произведение было экранизировано в 70-х годах, Сергей Бондарчук
Анна Каренина - Александр Зархи, Каренину играла Татьяна Самойлова, Вронского Василий Лановой
Отец Сергий - режиссёр Таланкин, главная роль Бондарчук Сергей, 1978
Воскресение в 1909 году во Франции Фирма бр. Пате
Власть тьмы и Живой труп - Ханжонков в 1909 году,
1909 и 1911 годах Холстомер и Первый винокур - режиссёры не известны
1911 бр. Пате Анна Каренина
Воскресение - Ханжонков, картина называется Катюша Маслова
Казаки - Дранков
Отец Сергей - Ермольев
Живой труп - Венгеров, 1969

В истории зарубежного кино первой половины XX века выделяются две экранизации романа "Анна Каренина" (1935 и 1948 годов В Англии ) с Гретой Гарбо и Вивьен Ли в главных ролях, актрисами разноплановыми и разных актерских школ, давшими свои версии понимания характера и трагедии героини толстовского романа.
1950-х годах на студии "Парамаунт" двухсерийной ленты "Война и мир", самой грандиозной по постановочным масштабам попытки американских кинематографистов понять и интерпретировать великий роман Толстого, а не использовать для своих коммерческих целей мотивы из произведений писателя, как это делалось на протяжении предшествующих десятилетий. Постановщик фильма - Кинг Видор, в роли Наташи Ростовой - Одри Хепберн, князя Андрея - Мел Феррер, Пьера - Генри Фонда.

Начиная с середины 1970-х годов было создано также несколько видеоверсий произведений Толстого для телевидения: "Кавказский пленник", "Семейное счастье", "Детство", "Отрочество", "Юность", "Казаки", "И свет во тьме светит".

Извините, что написала без хронологии
http://www.tolstoymuseum.ru/collect/audiovideo.html посмотрите ещё здесь
http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=2720
http://feb-web.ru/feb/tolstoy/critics/t37/t372713-.htm
Остальные ответы
Санек Знаток (290) 17 лет назад
война и мир бондарчуком
анна каренина не помню кем
Пользователь удален Мудрец (10634) 17 лет назад
"Война и мир" - по-моему Бондарчук-старший.
Пользователь удален Мыслитель (7050) 17 лет назад
Отец Сергий. По-моему Пудовкин режиссер . Черно-белое кино, немое....
Роза Панова Профи (910) 17 лет назад
1) "Анна Каренина": 1935 - США;1967 - Александр Зархи, СССР; 1985 - США; 1997 - Бернард Роуз, США; 2007 - Сергей Соловьев, Россия.
2) "Власть тьмы": 1909 - Петр Чардынин, Россия.
3) "Война и мир": 1956 - Кинг Видор, США; 1968 - Сергей Бондарчук, СССР.
4) "Живой труп": 1968 - Владимир Венгеров, СССР.
5) "Кавказская повесть": 1978 - Георгий Калатозишвили, СССР;
"Кавказский пленник": 1975 - он же, СССР.
6) "Любовь" (по мотивам романа "Анна Каренина"): 1927 - Эдмунд Гулдинг, США.
7)"Поликушка" - Александр Санин, СССР.
8) "Воскресение" братьев Паоло и Витторио ТАВИАНИ, Италия, 2007.
9) "Отец Сергий": 1918 - Яков Протазанов, СССР; 1978 - Игорь Таланкин, СССР.