Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
18лет
Изменено

Почему светится некоторая белая одежда освещаемая некими (какими?) лампами на дискотеках/клубах?

И почему не любая одежда из белой ткани светится? От чего это зависит?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
18лет

Светится синтетика в лучах ультрафиолета;)))

Аватар пользователя
Мастер
18лет

"Светятся" вещества, называемые оптическими отбеливателями. Они входят в состав стиральных порошков. По причине такого "свечения", кстати, обменники не принимают постиранные доллары. Соответственно, если одежда стирается порошком без оптического отбеливателя, то она и не светится. Оптические отбеливатели - органические вещества класса стильбенов, обладающие способностью отражать свет, изменяя длину волны, то есть отражают другим цветом. Падающие лучи должен быть коротковолновым: сине-фиолетово-ультрафиолетовыми (стильбены отражают невидимый ультрафиолет, делая его видимым).
Лампы на дискотеках называются неоновыми, они относятся к газоразрядным источникам излучения. Суть в том, что лампа наполнена неоном - газом, который излучает в электрическом разряде свет, с частотой, соответствующей ближней ультрафиолетовой области (ближний ультрафиолет). Различные вещества, обладают различной структурой, которая определяет способность того или иного вещества, например входящего в состав ткани, к поглощению этого света. При этом молекулы этого вещества переходят в возбужденное состояние. Свечение, которое вы видете, это явление люминесценции. Люминесценцией принято называть свечение вещества, возникающее при переходе его молекул из возбужденного состояния в основное. Этим же объясняется свечение ногтей, зубов и белков глаз в свете неоновых ламп. В принципе, все вещества способны к люминесценции, только в различных спектральных областях. А стильбены - это лишь конкретный пример вещества, люминесцирующего в ближней области УФ.

Аватар пользователя
Мыслитель
18лет

самое главное чтобы на воротничке белой блузки не сверкали яркие пятна...

Аватар пользователя
Ученик
18лет

А если еще и накрахмалить. то будешь как фонарь неоновый

Аватар пользователя
Мастер
18лет

Все дело в присутствии лавсановых волокон в ткани. Если они есть, то в ультрафиолетовом свете светятся сами. Если одежда чисто х/б, то светиться не будет.
Да, Мурзета оригинальна, но в годы моей школьеной молодости, да и студетческой тоже, ни о каких оптических отбеливателях не знали, а рубашки светились, и ещё как. Браво Мурзетта, это открытие и, как минимум, Нобелевскаяч премия.