Что обозначает диагноз: открытые фетальные коммуникации в сердце?...у новорожденного ребенка
это транзиторное состояние новорожденных. встречается у 60% новорожденных и к 1 году проходит ( у большинства до 3 месяцев)
Фетальные (плодовые) коммуникации (сообщения) в сердце - это овальное окно (между предсердиями) и боталлов проток (между аортой и лёгочным стволом) . Овальное окно к рождению должно быть закрытым (хотя вроде зарастание его может длиться до года) , а боталлов проток зарастает только к году.