А каша-малаша это что?
Льняная каша! Каша-Малаша – уникальное сочетание в составе каши гречки, ячменя, овса, льняной муки и изюма позволяет в сочетании с другими развивающими тело и сознание ребенка действиями, гармонично воспитывать ребенка с самых ранних лет его жизни. Наличие изюма в составе каши укрепляет питательные и усиливает вкусовые свойства Каши-Малаши. Состав каши пробуждает желание ребенка к ее употреблению. Прием каши в критические периоды развития ребенка (3, 5, 7, 9, 11 лет) помогает успешно проходить эти возрастные кризисы, делая его сознание и тело более пластичными в процессе его активной сознательной интеграции в жизнь семьи и общества. Каша особенно вкусна приправленная Морковным или Чесночным льняным маслом.
Это крылатое выражение.
Вообще это не слишком одобряемая детская игра: малыш размешивает
палочкой, лопаткой, а то и прямо руками густую дорожную грязь и
приговаривает: "Каша-малаша, вкусная каша! " Можно спорить, сохранилось
ли в этой приговорке воспоминание о Маланьиной свадьбе или просто дитя
утверждает, что даже миргородская лужа будет мала для его каши, но в
любом случае ясно одно: взрослые люди называют кашей-малашей
чудовищную неразбериху, смесь и дрязг всего разом.
каша малаша была в песочнице, песок с водой смешивали лопаточкой и получалась каша малаша )))
В давние времена так называли разварившуюся кашу ( все равно из какой крупы).
Разная бывает.
Манка с бананом. молоко - 2 стакана
крупа манная - 100 г
банан - 1 шт.
шоколад - 50 г
сахар - 1 ст. ложка
сливочное масло - 2 ч. ложки
Способ приготовления блюда:
Молоко доведи до кипения и добавь сахар. Тонкой струйкой всыпь манную крупу и вари, помешивая, до готовности.
Банан нарежь мелкими кубиками.
Положи в кашу банан и заправь ее маслом. При подаче посыпь кашу тертым шоколадом. Можешь оформить ее ягодами и мятой.
Манная каша на молоке.
Поллитра молока, чуть-чуть соли.
На газ, когда достаточно согреется, всыпать манку 3-4 стол. ложки и постоянно помешивая, довести до кипения. Добавить сахар по вкусу и ванильный сахар. Когда каша сварится (я варю минут 5-7), сверху посыпать сахарным песком, тогда не будет пленки на поверхности.
Вместо (и вместе) с ванильным сахаром можно добавить корицу порошок.
Мой привиредливый брат, терпеть не могущий каши в принципе, манку, сваренную при постоянном перемешивании (венчиком пользуюсь) , ест - за ушами трещит. Либо варите манку обычныс способом на молоке. Перед подачей посыпаете манку ванилью или корицей. Добавляете кусочек сливочного масла. Украшаете ягодами по сезону.
Мюсли с медом, фундуком и малиной.
Для начала смешай геркулес, апельсиновый сок и 300 мл холодной воды в миске. Накрой пленкой и оставь в
холодильнике на ночь.
А уже утром можешь смело добавлять йогурт, мед и лимонную цедру.
Затем, порежь яблоки на четвертинки, очистить от семечек, натри на терке и добавить в хлопья. Разложи
по тарелкам и укрась малинкой и поджаренным фундуком. Готово!
***Овсяная каша с яблоками и корицей
Засыпай овсяные хлопья в кастрюлю. Наливай яблочный сок и молоко, добавляй сахар. Поставь на огонь и, постоянно помешивая, доведи до кипения. После чего, стоит немного уменьшить огонь и готовить минут 5. Сними с огня, накрой крышкой и оставляй в теплом месте еще на 5 мин.
Затем, вымой яблоки, очисти их от кожуры и нарежь тонкими ломтиками.
Добавляй в горячее блюдо яблоки, корицу и сливки. Быстро перемешай и… приготовься съесть самую вкусную кашу ;)
Вкусно получается, если сварить манку или овсянку на Чудо-молоке (или на любом другом ароматизированном молоке) . Детям нравится. Еще я овсянку я хорошо солю и перчу, добовляю бальзамический уксус и оливковое масло, мелкорезаный лук и растертый чеснок
* Овсянка на сгущенке с фруктами
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 300-350 мл
- овсяные хлопья - 1 стакан
- сгущенка - 3-4 ч. л.
- фрукты (кусочки) - по вкусу
- сливочное масло - 40г.
На взрослую порцию берется стакан хороших хлопьев, 300-350 грамм воды, плотная сгущенка и фрукты по вкусу. Воду кипятить, в ней растворить 3-4 полных чайных ложки сгущенки, засыпать хлопья, мелко порезанные фрукты и потом варить, как обычно. Когда каша будет готова, ее надо хорошо присолить (подсаливать, размешивать и пробовать, до тех пор, пока не будет ясно, что дальше пересол) , затем, уже в тарелку, кинуть грамм 30-40 сливочного масла и дать ему растаять.
Вкуснее всего получается с грушей (нужны спелые, ароматные, крупные груши, достаточно на порцию половины плода) , хорошо также с персиками, абрикосами, яблоками, бананами, клубникой (хоть это и не фрукт) . Разумеется, фрукты нужно очищать от сердцевины и плодоножек, но кожуру удалть не нужно - она размякнет при варке