Почему В фамилии А.Блока Цветаева насчитала 5 букв? Как это связано с историей русского алфавита?

БлокЪ
Декретом за подписью советского Народного комиссара по просвещению А. В. Луначарского, опубликованном 23 декабря 1917 года (5 января 1918 года) , «всем правительственным и государственным изданиям» предписывалось с 1 января
(ст. ст. ) 1918 года «печататься согласно новому правописанию»
Из алфавита исключались буквы Ѣ (ять) , Ѳ (фита) , І («и десятеричное») ; вместо них должны употребляться, соответственно, Е, Ф, И;
исключался твёрдый знак (Ъ) на конце слов и частей сложных слов, но сохранялся в качестве разделительного знака (подъём, адъютант) .

До революции слова мужского рода писались с ъ на конце, соответственно было: Блокъ.

ъ - на конце фамилии.

БлокЪ

Потому что писалось А. Блокъ

На конце была буква ъ.

По всей вероятности раньше писали БлокЪ (до реформы 1917—1918 годов называлась «еръ» 0